Международный Синхронный турнир “Кубок Чикаго”, посвящённый 21-й годовщине клуба “ЛАЭРТ” / Тур 1

13.05.2016 — 17.05.2016

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: В советской комедии начала 1960-х годов девушки поначалу прохладно относятся к юношам. Когда отношения начинают налаживаться, актёр, сыгравший одного из героев, произносит фразу из двух слов. Позже, в другом фильме, он произнесёт её ещё не раз. Напишите эту фразу.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: По мнению учёных, побывавших в экспедиции на юге Франции, к созданию И́КСов приложили руку в основном женщины. Назовите И́КСы двумя русскими словами или одним сложным словом греческого происхождения.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 3:

Раздаточный материал

    Не видать, сколь ни зазывай,
    Ласки-нежности девичьей.
    Красным девицам подавай
    Женихов-Королевичей!
    Жизнь испортили на века
    Мне преданья народные,
    Так полюби меня, дурака,
    Ну хоть ты, <...>!
    

    Перед вами куплет из песни российской группы. Заполните пропуск одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: Указ Франко, изданный в 1940 году из солидарности с Рейхом, ввёл в Испании ЕГО. Этот указ до сих пор не отменён и сказывается на жизни и здоровье испанцев. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на соседние буквы алфавита.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: Ироническая скульптура Маури́цио Каттела́на выглядит как памятник на братской могиле. Надпись на камне напоминает о 148-ми трагических для некоторых событиях. В каждой строке есть слово “Англия”, а также три символа, обозначающие ЕГО. Назовите ЕГО одним словом.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 6: По словам комика Сти́вена Ко́льбера, у Дэна Брауна, в отличие от Шекспира, этот показатель равен всего лишь трём дням и десяти АЛЬФАМ. Согласно одному соннику, увидеть во сне АЛЬФУ – к бесполезной работе. Назовите АЛЬФУ.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 7: Дуплет, два вопроса по 30 секунд обсуждения.
    1.Какому событию 2015 года художник Джи Ли посвятил первую работу?
    2.Какому событию 2015 года художник Джи Ли посвятил вторую работу?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: [Ведущему: кавычки не озвучивать.]
    Редакторы пакета не смогли определить ЕГО из источника информации предыдущего вопроса. Переводчик Владимир Плунгя́н не смог определить ЕГО из полутора страниц аннотации к одному роману. Назовите ЕГО “Евгения Онегина”.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 9: Персонаж “Скотного Двора” Оруэлла говорит кокетливой кобыле Молли, что АЛЬФЫ – символ рабства. Назовите составным словом человека, у которого АЛЬФАМИ обтянуты колодки.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: В американском комедийном сериале учитель истории просит учеников рассказать о НЕЙ и получает ответ: “Мне казалось, что правильное название – Гранд-Каньон”. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Когда в 1994 году 107-летнего бродвейского режиссёра Джорджа Э́бботта спросили, какое самое важное новшество он увидел на Бродвее за свою жизнь, его ответ состоял из одного слова. Этим же словом названа пьеса, являющаяся современной адаптацией сюжета о НЕЙ. Назовите ЕЁ имя.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: Перед вами небольшая часть картины, изображающей Эли́забет Тейлор в знаменитой роли Клеопатры. Полностью картина напоминает игру в ЭТО. Вы сможете услышать “ЭТО” в недалёком будущем. Назовите ЭТО.

Показать ответ Комментарии (3)

Следующий тур

Вход в систему