Чемпионат мира 2016 / Тур 2

12.11.2016 — 13.11.2016

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 16: В 2007 году британцы увидели ЕЕ с Полом Маккартни, но такое нарушении традиций уже никого не возмутило. Сам Маккартни по этому поводу заявил, что ему нравится, когда его облизывают. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 17: С 1898 года этот композитор присутствовал в репертуаре Шаляпина, причём кроме Шаляпина никто другой много лет его не пел. А партнёры Шаляпина менялись: это были тенора Шкафер, Давыдов, Севастьянов. Назовите этого композитора.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 18: У автора вопроса есть экономный знакомый, который намерен приобрести четырнадцать этих предметов и попеременно пользоваться ими всю жизнь. Среди предметов не должно быть двух одинаковых. Назовите этот предмет.

Показать ответ Комментарии (15)


Вопрос 19: Перед вами – экспонаты дома-музея, расположенного в бывшей столице государства. Назовите владельца этих предметов.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 20: При съёмках советского фильма использовали материал, применяемый при изготовлении дорожных знаков. А чтобы снять гибель заглавной героини, из-под неё выдёргивали лист фанеры. Назовите это героиню.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 21: Эпиграф или звуковой фрагмет.
    Суди люди, суди бог, как же я любила —
    По морозу босиком к милому ходила.
    Валенки, валенки, не подшиты, стареньки.
    Анатолий Папанов вспоминал, как 1942 году попросил использовать пластинку с песней «Валенки» в качестве ЭТОГО. Назовите ЭТО словом от А до Я.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 22: Реймон Ассо, поэт, продюсер и наставник Эдит Пиаф, узнав, что у певицы было трудное детство, сочинил для неё несколько ИКСОВ, и Пиаф долго и старательно их отрабатывала. Назовите ИКС словом греческого происхождения.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 23: Андрей Вознесенский был дружен с американским художником-концептуалистом Раушенбергом. В названии своего эссе о Раушенберге Вознесенский ОТРАЗИЛ их чрезвычайную творческую схожесть. Напишите название эссе, состоящее из трех символов.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 24: На фотографии – чье-то надгробье на генуэзском кладбище. Назовите произведение, которое мы закрыли в списке под фотографией.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 25: ИДЫ, несомненно, относились к млекопитающим, но чем именно они выкармливали новорождённых, остаётся непонятным. В частности, Гомер о такой подробности умалчивает. Наиболее известную из них звали Гилонома. Какое семибуквенное слово мы пропустили в тексте предложения?

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 26: Герой одного мини-комикса, оглянувшись, видит своего противника в новом, только что связанном шарфе, и понимает, что положение безвыходное. Назовите этого противника.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 27: В 1970-х годах некоторые американцы, желая обмануть окружающих и показать, что могут позволить себе дорогую новинку, ДЕЛАЛИ ЭТО и потом мучились. Назовите сложным словом устройство, которое ДЕЛАЕТ ЭТО.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 28: Автор вопроса решил рассчитать ЕЁ объем и ПОЛУЧИЛ эту формулу. А вы ПОЛУЧИТЕ очко, если назовёте ЕЁ тремя словами.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 29: Привлекая самку, ОН издаёт неслышимый человеком инфразвук, хорошо проникающий через густые джунгли. А чтобы сфокусировать звук и направить его вперёд, ОН использует своеобразное вогнутое зеркало, в которое сам же и превращается. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (7)


Вопрос 30: Век назад медики успешно применяли кинематограф для лечения ЕЕ. Страдальцев собирали в одном помещении и показывали им виды гор и другие красивые ландшафты. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии (3)

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему