XVIII Открытый кубок России по "Что? Где? Когда?" / Тур 1

03.12.2016 — 06.12.2016

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: В романе Михаила Шишкина ИКС повесил свою одежду проветриться на балкон, но она как будто не могла успокоиться и продолжала выполнять работу. В статье об ИКСАХ упоминается сандалия с металлической подошвой на ноге корифея. Какое слово мы заменили ИКСОМ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: [Ведущему: фамагУста, фамагУстская; магУсская; айЯ-софиЯ. Возможно, имеет смысл заранее потренироваться в произнесении слова «фамагустская».]
    Главный собор кипрского города Фамагуста был изначально назван в честь святого Николая, но с шестнадцатого века его чаще называют фамагустской ЕЮ. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: [Ведущему: название латиницей в тексте вопроса следует прочитать отчётливо, можно по слогам – «тиролИт», по буквам повторять не стоит.]
    В годы Первой мировой войны ЕМУ пришлось запустить производство инструментов и абразивных материалов, выделенное впоследствии в компанию “Tyrolit”. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: [Ведущему: Осип сенкОвский; ответ и зачёт можно, например, прочитать как «сЕнсор, с твёрдым знаком на конце слова или без него».]
    Внимание, в вопросе есть замена. На одной из первых страниц биографии Алексея Нагаева, вышедшей в 1831 году, упоминается датчик Осип Сенковский. Напишите добуквенно точно слово, которое мы заменили в этом вопросе.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: Рассказывая о цензуре в 60-е годы, Василий Аксёнов говорит, что для Сергея Павлова ИКСОМ стал вольнодумный журнал «Юность». И матросам сельдяного флота, и металлургам Магнитки Павлов говорил о необходимости подчинения журнала комсомолу. Какое слово мы заменили ИКСОМ?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 6:

Раздаточный материал

    O Milésimo

    [Ведущему: «о милЕсимо».]
    Назовите максимально точно место, где произошло событие, получившее в народе название O Milésimo.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: [Ведущему: виттОрио, сИка, хЕйворт.]
    У героя фильма Витторио де Сика крадут велосипед в то время, пока он пытается приклеить ЭТО. Впоследствии герой едва не попадает в тюрьму. Кто на ЭТОМ изображён?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: [Ведущему: дЭнмарк, вЕсси, джерОнимо.]
    Внимание, ИКС в этом вопросе является заменой. После того как Денмарк Весси обрёл свободу, он стал известным борцом за права рабов. В годы Гражданской войны некоторые северяне сделали «Весси» своим ИКСОМ. Назовите американца, родившегося в 1829 году, с которым произошла похожая история.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: [Ведущему: бенуА, жозЕф.]
    Герой романа, действие которого происходит во времена Французской революции, – секретарь военного комитета, отвечающий за подготовку к возможным сражениям. Этому герою приносят список ИХ, которым суждена незавидная участь. Один из современных парижских ИХ получил имя Бенуа Жозеф. Назовите ИХ одним словом.

Показать ответ Комментарии (10)


Вопрос 10: [Ведущему: фИлдинг.]
    Юрий Кагарлицкий пишет, что английские драматурги XVIII века многое заимствовали у французских коллег: так, пьесу «Лекарь поневоле» Генри Филдинг переписал для английской сцены под названием «ТАКОЙ врач». Какой – ТАКОЙ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Создатель ЭТОГО Брэм Коэн собрал обширную коллекцию порнографии. Это помогло ему привлечь поток людей, готовых испытать его детище. Назовите ЭТО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: [Ведущему: лопухИн.]
    Став ТАКИМ ИМ в 1799 году, меркантильный Пётр Лопухин заметил, что в тёмной комнате это не помогает. Какие слова мы заменили словами «ТАКОЙ ОН»?

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему