XVIII Открытый кубок России по "Что? Где? Когда?" / Тур 2

03.12.2016 — 06.12.2016

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 13:

Раздаточный материал

    _________ Words

    [Ведущему: текст раздаточного материала не зачитывается. Слова в ответе и комментарии читаются приблизительно как «брэйв нью» (в ответе) и «брэйв нью уолд» (в комментарии)]
    Перед вами часть названия словаря, содержащего слова из научно-фантастических книг, фильмов и сериалов. Напишите два первых слова этого названия.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 14: [Ведущему: боЭция; название трактата следует прочитать внятно, не проглатывая окончания]
    Среди трудов Боэция есть трактат под названием «Как ОНИ могут быть ТАКИМИ, в силу того, что существуют, не будучи благами субстанциальными». Вячеслав Дерягин пишет, что китайское понятие «дэ» сначала означало добродетель, а затем стало означать некую ТАКУЮ ЕЁ. Какие слова мы заменили на «ТАКАЯ ОНА»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: [Ведущему: маноцкОва.]
    Действие песни Александра Маноцкова происходит (цитата) «Там, вдали, там, в Сантьяго». Какое слово мы заменили в этой цитате?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: Некая миссис Саймон вспоминала, как в 1842 году путешествовала в непогоду по Англии и её попутчик высунул голову в окно и провел в такой позе минут десять. Кто был этим попутчиком?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: [Ведущему: портнОй, гАтчинской.]
    Рассказывая о событиях конца XVIII века, Лев Портной пишет, что, пока цесаревич изволил кушать кофий на Гатчинской даче, его ПЕРВОЕ превратилось во ВТОРОЕ. Какие два слова, различающиеся тремя буквами, мы заменили ПЕРВЫМ и ВТОРЫМ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: [Ведущему: чиккОне; лУрдес.]
    Этот город с населением около пятнадцати тысяч жителей занимает второе место по количеству отелей в своей стране. Мы не знаем, бывала ли там известная современная певица, но своей дочери она дала имя, образованное от его названия. Назовите этот город.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: [Ведущему: МлОдинова.]
    Цитата из книги Леонарда Млодинова: «В октябре 1347 года на северо-востоке Сицилии причалил флот, прибывший с Востока. Моряков взяли в карантин, но ПРОПУСК, неся в Европу “черную смерть”». Пропущенные в этой цитате слова есть и в произведении первой половины 1990-х годов, только глагол там стоит в другом времени. Назовите это произведение.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 20: [Ведущему: слово в ответе – «унабОмбер»; английские слова читаются примерно как «юнивЁрсити энд Эйрлайн бОмбер».]
    ОНО возникло, потому что первыми адресатами стали университеты и авиакомпании. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: [Ведущему: обремИзилась.]
    В письме 1949 года к Александру Фадееву Михаил Зощенко жалуется на отсутствие работы и просит совета, как не быть ИМ. В появившейся веком ранее ЕГО дневниковой записи есть слова «матушка мною обремизилась». Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 22: [Ведущему: четко прочитать слово «Нью-Йорка», чтобы команды верно услышали окончание слова.]
    После того как Иван Бунин получил Нобелевскую премию, Сергей Рахманинов, бывший тогда в США, отправил ему телеграмму, которая гласила: «Искренние поздравления от ПРОПУСК Нью-Йорка». Какие два слова мы пропустили в тексте этой телеграммы?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: Одна нижегородская сеть магазинов сантехники и ремонтных материалов называется ИКС. После многолетнего бойкота в 2011 году победитель ИКСА получил право участия… в чем?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: [Ведущему: трУмэна, капОтэ; вИлли, кЮнэ.]
    Героиня романа Трумена Капоте, описывая опустившегося преступника, говорит, что тот украл бы даже деньги с НИХ. Вилли Кюне, экспериментировавший с НИМИ в 1870-е годы, получил в результате изображение белого пятна, предположительно солнечного диска, – тогда, вероятно, и появилась связанная с НИМИ легенда. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему