XVIII Открытый кубок России по "Что? Где? Когда?" / Тур 4

03.12.2016 — 06.12.2016

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 37: [Ведущему: пАнчин]
    Среди статей Александра Панчина есть, например, такие, как «Гомеопатия. Как правильно разводить» и «Склероз воды». А в его фантастическом романе описывается расследование, где дактилоскописты изучают отпечатки пальцев подозреваемого. Какое слово мы заменили в этом вопросе?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 38: [Ведущему: фамилия читается примерно как «лекаррЭ»]
    Действие романа «Шпион, пришедший с холода» происходит ближе к середине двадцатого века. Джон Ле Карре упоминает привычку героев ДЕЛАТЬ ЭТО с той стороны, где обозначена марка. Ответьте одним словом, что такое ДЕЛАТЬ ЭТО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 39: Согласно одной из версий, взрыв случился из-за уменьшения кислотности воды, что, в свою очередь, привело к ухудшению растворимости карбоната кальция. Какое слово мы пропустили в этом вопросе?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 40: [Ведущему: «Дебс» читается скорее как «Дэбс», без смягчения «д»; ударения – Алистер, крОули, капОне, вОннегут]
    В цикле рассказов Юджина Бирна и Кима Ньюмана, написанных в жанре альтернативной истории, Теодор Рузвельт приближает к себе Алистера Кроули, Вашингтон переименовывают в честь Юджина Дебса, в первой трети века к власти приходит Аль Капоне, а ближе к концу века – Курт Воннегут. Какая четырехбуквенная аббревиатура входит в оригинальное название цикла?

Показать ответ Комментарии (5)


Вопрос 41: Описывая технику игры на ударных инструментах, позволяющую добиться в два раза более частых ударов, английская википедия упоминает один из ИХ типов. В песне, ставшей популярной в начале 1980-х, речь, очевидно, идет о другом ИХ типе. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 42: Рассказывают о ходившем в НЕЙ в 1960-е годы негласном правиле: «Два – дома, три – на выезде, четыре – если проигрываешь». Назовите ЕЁ как можно короче.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 43: [Ведущему: дирихлЕ]
    В немецком средневековом анекдоте всезнайке-арифметику задают задачу, которая ставит его в тупик. Как выясняется, решение она имеет только в том случае, если он признает себя ослом. Какой ученый XIX века занимался подобными задачами?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 44: Герои фильма, действие которого происходит в первой трети XX века, – актёры. Перед очередными съёмками они приходят на занятия к ОПЕРАТОРУ. Фамилия одного из самых известных ОПЕРАТОРОВ – ОПЕР. Какое слово мы заменили словом ОПЕРАТОР?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 45: [Ведущему: гОтхольд лЕссинг]
    Герой комедии Готхольда Лессинга на королевской военной службе попал в опалу и разорился. Влюблённая в него богатая героиня говорит, что если ему не повезло с королём, то он может СДЕЛАТЬ ЭТО. В каком произведении главный герой СДЕЛАЛ ЭТО по ошибке?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 46: [Ведущему: моссамАт таслИма бегУм; мухаммАд юнУс; грамИн]
    В начале 1990-х годов Моссамат Таслима Бегум купила за двадцать долларов козу. Полтора десятка лет спустя, уже будучи известным предпринимателем, она получила награду вместе с… кем?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 47: [Ведущему: галАнов; франтИха]
    Борис Галанов пишет, что основной чертой героини Чехова иллюстраторам представлялась страсть к накопительству, поэтому на одних иллюстрациях она выглядит как толстая нэпманша, на других – как тощая старая барыня, на третьих – как молодая растерянная франтиха. Какую фамилию мы заменили фамилией Чехов?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 48: [Ведущему: гАбора, вИды]
    Мы раздали вам фрагмент картины Габора Виды. Какая картина середины XX века написана на аналогичный сюжет?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    

Вход в систему