XVI Открытый Турнир по интеллектуальным играм на Кубок Губернатора Мурманской области / Тур 3

30.10.2016

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 31: В одной из серий «Симпсонов» Лиза начинает читать своему отцу «Братьев Карамазовых». Через какое-то время Гомер с ужасом понимает, что Лиза всё ещё на НЁМ. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: Борис Афроимович Львович пишет, что в годы репрессий ИКС отошел от деятельности и частенько целыми днями выпивал с Михаилом Светловым в Центральном доме Литератора. Напишите фамилию, которую мы заменили на ИКС.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: По одной из версий, традиция исполнять гимны перед началом спортивных матчей зародилась благодаря одной из игр сборной Уэльса. Чтобы ослабить психологический эффект, менеджер команды посоветовал игрокам запеть гимн и весь стадион присоединился к хору. Назовите соперника команды Уэльса в этом матче.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 34: Блиц. Три вопроса по 20 секунд обсуждения на каждый.
    1. Первым ТАКИМ европейцем считается Снорри Торфиннсон, сын Торфинна Карлсефни. Ответьте тремя словами, каким ТАКИМ?
    2. Первый ТАКИМ европейцем считается Сибеарван Нувенланд, сын Виллема Янзсона. Ответьте тремя словами, каким ТАКИМ?
    3. Первым ТАКИМ человеком считается аргентинец Эмилио Пальма. И в отличие от героев предыдущих вопросов, он жив до сих пор. Ответьте тремя словами, каким ТАКИМ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: Тюлень Уэддела, обитающий в Антарктиде,наносит удар, мощностью в 190 единиц измерения, с помощью которого пробивает продухи во льду, а также обездвиживает добычу, например, антарктического клыкача. Какое слово мы пропустили в предыдущей фразе?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: В книге «Тайная история драгоценных камней» Виктория Финли пишет, как знатный римлянин Ноний из-за ПРОПУСК 1 оказался в ПРОПУСК 2. Заполните оба пропуска.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 37: Песня «Одна ночь в Бангкоке» посвящена холодной войне. В ней упоминаются Исландия и Филиппины. Частью какого знаменитого произведения стала эта песня?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 38: На гербе Белгорода изображён золотой лев ПРОПУСК. Сам Белгород тоже, можно сказать, ПРОПУСК. Заполните любой из пропусков двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 39: В 1864 году, в разгар Гражданской войны, Авраам Линкольн лично написал письмо Лидии БИгсби, матери пятерых сыновей. Это письмо в произведении 1998 года цитирует персонаж Харви ПрЕснелла, прежде чем отдать приказ… Сделать что?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 40: Граф Эссекс, один из главнокомандующих Парламентскими войсками во время Английской революции, не был уверен в успехе кампании. Отправляясь в поход, граф даже взял с собой, среди прочего, предмет, который на самом деле потребовался ему четырьмя годами позже. А вот Наталья Варлей в течение определенного периода времени использовала его для того, чтобы незаметно учить конспекты. Что это за предмет?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 41: Приехавшие на Итальянскую Ривьеру могут полюбоваться статуей Христа пятнадцати метров, установленнойв честь ДариоГонзатти. Какие два слова мы пропустили в предыдущем предложении?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 42: Под конец жизни КамильКоро получал все больше и больше заказов. Ссылаясь на этот факт, многие искусствоведы называют КОро ИМ в живописи. Кем?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 43: Юрий ДрУжников в своей работе «Доносчик 001» утверждает, что Павел никогда не был ИМ. Действие «ИХ» происходит в поселке около озера под названием ОтсЕго. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 44: В романе Карлоса РуисаСафона описываются популярные в середине XX века фильмы о мужчинах, которые страдают от коварства и предательства роковых женщин. Один из персонажей книги называет подобные картины «историями о НИХ». ЕГО, атакующего свою жертву, вспомнил Ван Лан, когда создавал технику непрекращающихся ударов. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 45: ЭТО было создано Карлом Фридрихом Шинкелем в 1813 году, когда в Пруссии семьдесят девятый обменивали на двадцать шестой. Какими двумя словами ЭТО было названо?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему