XV Открытый Всероссийский Синхронный Чемпионат / Тур 2

22.09.2017 — 20.02.2018

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Традиционное китайское пожелание счастливого пути имеет давнюю историю. Сейчас в некоторых случаях сами китайцы не рекомендуют употреблять это пожелание, ведь ОН может помешать. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: Герой ирландских легенд ФИнтан Мудрый считался старейшим жителем Ирландии. ФИнтан умел превращаться в разных животных и однажды даже провёл год в облике лосося. Назовите причину этого.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: Современники Павла СвиньинА вспоминали, что тот в какой-то момент увлекся живописью. Задумав пейзаж, СвиньИн для начала обращался к одному из своих знакомых художников, прося его написать небо, с которым будто бы сам СвиньИн не мог совладать. На готовой же картине кисти СвиньинА принадлежала лишь ОНА. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: В Конфедеративных штатах существовал закон: если человек владел двадцатью и более рабами, то он не подлежал призыву в армию. Рассказывают, что один владелец девятнадцати рабов надеялся не пойти на войну. Когда за ним пришли люди из призывной комиссии, он стал угощать их, пока не узнал об успешном окончании… Чего?

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 5: По сюжету фильма “Шахматная горячка”, снятого в 1925 году, главный герой маниакально увлечен игрой, забывая даже о собственной свадьбе. Биограф известного человека Джефф Эдмундс утверждает, что тот ненадолго появляется в кадре “Шахматной горячки”. Назовите этого человека.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: СпИталфилдс - один из районов лондонского Ист-Энда, который на протяжении веков заселялся в основном иммигрантами. Одно из центральных зданий СпИталфилдса несколько раз перестраивалось, хотя при этом, можно сказать, сохраняло своё предназначение, и с 1976 года является… Чем?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: В произведении ТЕккерея описан спор Марии-АнтуанЕтты с ЭТИМ ЧЕЛОВЕКОМ. Взгляд разгневанной королевы метал огненные стрелы, но они пролетали, не причинив никакого вреда. Назовите ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Дзен-буддист из романа МисИмы, описывая Золотой храм, упоминает невероятных размеров ЕЁ. В названии известного романа ОНА фигурирует вместе… С кем?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: Фотограф Артур ФЕллиг, получивший прозвище в честь НЕЁ, прославился своим умением оказываться на месте преступления раньше конкурентов и полицейских. Шутили даже, что он получает информацию от самих жертв. Поэт Джеймс МЕррил, чтобы написать свою апокалиптическую поэму, в поисках вдохновения использовал ЕЁ. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 10: В этом вопросе словами ДЕЛАТЬ ЭТО мы заменили три слова. В 1770 году в Москве свирепствовала эпидемия чумы. ДержАвина, направлявшегося из Москвы в Петербург, задержали на карантинной заставе. ДержАвин не хотел ждать, пока на заставе проверят все его вещи, поэтому попросту СДЕЛАЛ ЭТО. На малоизвестной картине Ильи РЕпина ЭТО ДЕЛАЕТ… Кто?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11:

Раздаточный материал

    Моя < . . . . . . > проповедь Моя < . . . . . . > проповедь

    Перед вами диптих Джона Эверетта МиллЕ. Напишите оба пропущенных нами слова.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: Девятый фильм о НЁМ так и не был снят - впрочем, вряд ли создатели чего-то испугались, просто почти ничего не было слышно об успехах нескольких предыдущих фильмов. Назовите ЕГО имя.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 13: В 1955 году в Ленинграде состоялась советская премьера оперы “ПОрги и Бесс” в исполнении американской труппы. Подобных гастролей не было очень давно, поэтому перед торжественным открытием костюмерше даже пришлось пришить три ИХ. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: В научной статье, исследовавшей вспышку эпидемии в ДагестАне в начале 90-х годов, одной из причин появления ПЕРВОЙ назван ВТОРОЙ. Назовите ПЕРВУЮ и ВТОРОЙ словами, которые начинаются на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии (5)


Вопрос 15:

Раздаточный материал

    Старине я буду верен,
    С детства чтить ее привык:
    Обезличен, обезверен,
    Обезьянен наш язык.

    В эпиграмме профессора КОрша, написанной в первой трети XX века, мы немного изменили три слова. Строго говоря, Корш не совсем прав - ведь ОН никуда не делся. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: [Ведущему: четко прочитать окончание слова “помогло”, чтобы было понятно, что это слово среднего рода]
    О ГерОне АлександрИйском долгое время почти ничего не было известно, даже даты жизни. Однако потом исследователи обратили внимание на отрывок, в котором ГерОн рассказывает об измерении расстояния между Римом и АлександрИей. Определить разницу долгот между городами Герону помогло… Ответьте одним словом, что.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: Американский врач РИчард Стронг экспериментировал на заключённых филиппинской тюрьмы, пытаясь отыскать вакцину от холеры. В результате его действий 13 человек умерли, заразившись бубонной чумой. На работы Стронга сослался доктор Розе во время… Чего?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: Андреа Пирло, известный как один из самых честных игроков современного спорта, в своей биографии говорит об ЭТОМ человеке, что тот будто бы добрался до Эйфелевой башни на вертолете. Назовите ЭТОГО человека.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: Несколько участников договорного матча 1915 года между “МанчЕстер ЮнАйтед” и “ЛиверпУлем” были дисквалифицированы, но при выполнении определенного условия Футбольная ассоциация Англии пообещала оправдать игроков. С СЭнди ТЁрнбулла, принявшего эти условия, дисквалификация была снята. Какое слово мы пропустили в предыдущем предложении?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: [Ведущему: прочитать название дела “Роу против Уэйда” нужно максимально отчётливо, чтобы все игроки правильно услышали слово “Роу”]
    В 1973 году Верховный Суд США принял решение по делу “Роу против Уэйда”, которое легализовало право женщин на аборт. Спустя двадцать лет Норма Маккорви обратилась в католичество и начала в открытую выступать против этого решения. Название её автобиографии можно перевести на русский язык как “Я - ПРОПУСК”. Заполните ПРОПУСК коротким словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: Современники ТициАна нередко упрекали художника в жадности и любви к деньгам. На картине ЯкОпо БассАно среди НИХ изображён старик, очень похожий на “Автопортрет” ТициАна. Назовите ИХ тремя словами.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 22: Об одном из героев романа “КвЕнтин ДОрвард” было известно только его прозвище: “Три ступеньки”. У его коллеги, описанном в более позднем романе, не известно ни имя, ни прозвище - лишь то, что он был… Откуда?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: В 1847 году жена губернатора УИльяма ГОмма организовала бал, на который было разослано несколько сотен приглашений. Губернатором какого острова был Уильям Гомм?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: Фонтан Аква-ПАола был построен Папой Римский Павлом V чтобы обеспечить жителей соседних районов питьевой водой. Часть средств на строительство фонтана была получены благодаря введению налога… На что?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 25: ХаИм СУтин жил в Париже в совершенной бедности. Как вспоминает Марк ТАлов, ОНИ давались художнику с истинным мучением. Назовите ИХ одним словом

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: В 1879 году на заседании берлинского рейхстага произошёл несчастный случай при демонстрации новой технологии. По предложению одного из депутатов, имевших какое-то представление о НЁМ, пострадавшего вынесли в сад и наполовину закопали в землю. Назовите ЕГО словом греческого происхождения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27:

Раздаточный материал

    Gotha G.IV

    В марте 1917 года был разработан немецкий бомбардировщик “Gotha G.IV” [Гота Ге Фир], который был способен пересечь Ла-Манш. Власти Британии решили не дожидаться появления следующей модификации бомбардировщика, и уже в июле приняли некое решение. Что появилось благодаря этому решению?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: На картине Ээту Исто, написанной в 1899 году, изображена девушка в белом платье и синем плаще. В руках у неё книга с надписью "LEX" [Лекс], которую пытается вырвать напавший орёл. Какое слово мы пропустили в предыдущем предложении?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: Бедняк и бродяга из романа Джона Стейнбека любил ЕЁ, ведь если он задерживался там надолго, то мог постепенно встретиться со всеми своими друзьями. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: Говоря о культе святых в католической церкви, ЙОхан Хёйзинга пишет, как жители Умбрии планировали убить святого РомуАльда. До убийства дело всё же не дошло, и ОНИ впоследствии оказались в АнкОне. Назовите ИХ точно.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 31: В 1650 году мэр Йорка приговорил 11 человек к штрафу за разбитое окно в церкви. Беспорядки, вызванные этим решением, получили название ТАКОГО бунта. Какое слово мы заменили словом ТАКОЙ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: По мнению критика Алексея МашЕвского, в романе “Мадам БоварИ” нет положительных персонажей. Поэтому можно сказать, что ОНА наступила уже в XIX веке. В письме своему другу Олкотту ГлОверу автор называет “ЕЁ” надгробным плачем. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: В англоязычных странах горизонтально расположенный ОН называется “teaser” [тизер] - “дразнящий”. Видимо, дело в том, что, двигаясь медленно, ОН как бы поддразнивал людей. “ОН” начинается с воспоминаний рассказчика о событиях 1916 года в поместье в Эссексе. Назовите ЕГО одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: На одной необычной постановке вслед за операми РоссИни и МОцарта была исполнена современная опера Елены ЛАнгер. Уже по её названию можно понять, что дела у героев сложились не лучшим образом. Ответьте двумя словами, как называется эта опера?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: В США во времена маккартизма людей преследовали за коммунистические взгляды. На карикатуре Артура ШИка изображен человек, попавший под подозрение за цвет ЕЁ и положение ЕГО. Назовите ЕЁ и ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: Гольфист Эдвин БАйерс, живший в тридцатых годах прошлого века, пытался лечить травму руки самым современным средством, выпив более тысячи пузырьков. К сожалению, лечение не помогло, более того, впоследствии в качестве предосторожности пришлось использовать ЕГО. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии (21)

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему