23.09.2017 — 24.09.2017

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 25: В этом вопросе зачёт по фамилии. Рассказывают, что ОН очень гордился своим участием в Параде Победы, но в то же время стеснялся идти рядом с другими офицерами. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 26: В одном заведении есть специальная комната, в которой, по желанию клиента, можно включить звуки улицы, метро или супермаркета. Большинство посетителей этого заведения страдают той же «болезнью», что и заглавный герой произведения второй половины 19 века. Назовите это произведение.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: В одной былине Илья Муромец ссорится с князем Владимиром и в гневе начинает грабить церкви. Золотые маковки, кресты и колокола он продаёт, а на полученные средства кормит и поит голь кабацкую. Ответьте, что держит в руках Илья Муромец на картине, посвящённой этому сюжету?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: В конце 1870-х в США существовала необычная профессия: требовались некурящие люди, способные за день проходить десятки километров, а в их снаряжение входили высокие сапоги и карманное реле для подключения к телеграфным линиям. Назовите компанию, которая нанимала этих людей на работу.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: В одном интервью ОНА вспоминает, как в молодости снимала квартиру в Москве вместе с несколькими студентами, которые придумали ряд очень сложных и загадочных правил совместной жизни. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: В начале известного романа ИХ сравнивают с белыми многоглазыми зубьями огромной расчёски. Назовите ИХ одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 31: Писатель Андрей Товмасян в детстве жил в торговом районе, поэтому учился ДЕЛАТЬ ЭТО буквально. Какие три слова мы заменили словами ДЕЛАТЬ ЭТО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: В русском переводе одного романа персонажи передвигались не на автобусе, а на трамвае, а вместо Моцарта предпочитали слушать Пуччини. Назовите ЭТОТ РОМАН.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: Изменения в большинстве разделов русского языка происходят крайне медленно, поэтому Андрей Зализняк советует молодым лингвистам заниматься акцентологией. Далее Зализняк проводит параллель с другой наукой, сравнивая ударения в словах с НИМИ. Назовите ИХ словом греческого происхождения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: После того, как шахматы пришли в Европу, долгое время не существовало единых правил. Леонид Юдасин пишет, что унификация произошла из-за конкуренции с другими играми, обострившейся благодаря ЕМУ. Назовите ЕГО ФАМИЛИЮ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: Сергей Волков вспоминает, как по дороге на работу ему приходилось слушать радиопередачи на иностранных языках. Назовите место работы Сергея аббревиатурой.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: В одном проекте компании Google операторы работали за установкой, состоящей из нескольких камер и светильников. Каждый раз, СДЕЛАВ ЭТО, оператор нажимал на педаль. В песне, которая называется «СДЕЛАЙ ЭТО», сцены из жизни сменяют друг друга, пока «стрелка по кругу мчится». Какие два слова мы заменили словами ДЕЛАТЬ ЭТО?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему