Синхрон северных стран (Стокгольмский синхрон) – 2017 / Тур 4

25.08.2017 — 29.08.2017

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 31: Объясняя, почему Дания ещё не СДЕЛАЛА ЭТО, Хелен Дирби упоминает датское слово uro [у́ро], которое означает «беспокойство». Финляндия СДЕЛАЛА ЭТО ещё в прошлом веке. Что такое СДЕЛАТЬ ЭТО?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 32: Считается, что норвежский город Ши́ен получил своё название от ручья, называвшегося словом Skiða [ски́за]. Тем не менее, на гербе города изображены ОНИ. ОНИ изображены и на гербе столицы. Назовите ИХ и эту столицу словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 33: Перед вами здание МИД Швеции. В старину существовала традиция, согласно которой послы иностранных государств прибывали в МИД особым образом, в связи с чем, по мнению Татьяны Чесноковой, Стокгольм по праву заслужил называться… Какими двумя словами?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 34: По словам Мадса Ми́ккельсена, ОНИ – это непослушные ученики в классе. Какого ЕГО член Академии искусств ГДР Ва́льтер Хайно́вский в своё время назвал «чрезвычайным и полномочным послом Юмора»?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 35: Рáсмус Альтенкáмп собрал из кирпичиков LEGO ЕГО. Чтобы собрать «ЕГО», потребуются, например, «маг» и «заикание». Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 36: В 1880-х годах об Альфреде Нобеле отзывались весьма нелестно: его называли и «торговцем взрывчатой смертью», и «миллионером на НЕЙ». В те же годы на НЕЙ было заложено известное сооружение. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 37: В 2006 году в открытый космос впервые вышел гражданин Швеции. В том же году в Швеции отмечали столетие со дня выхода «ЕГО». Подсчитано, что ОНО должно было продолжаться более полугода. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 38: Перед вами неполное название стокгольмской улицы, на которой в старину устраивались казни. Сдайте в качестве ответного бланка раздаточный материал, заполнив в нём пустые клетки недостающими буквами.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 39: Писателя Рόальда Даля похоронили по обряду викингов. В частности, в его могилу положили ИКС. Природу основного элемента ИКСа первым установил химик Карл Шее́ле. Какое слово мы заменили ИКСом?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 40:

Раздаточный материал

    Jörmunr – mighty one Yggr – terrible one

    Первенец Бёра и Бестлы не относился к НИМ, несмотря на своё имя и прозвища. Из НИХ по именам известны единицы. Назовите ИХ и этого первенца.

Показать ответ Комментарии (1)

Предыдущий тур    

Вход в систему