XVII Открытый Турнир по интеллектуальным играм на Кубок Губернатора Мурманской области / Тур 3

21.10.2017 — 22.10.2017

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 31: Владислав Кондратьев пишет, что вождь якобы говорил, что коктейль Молотова, посильнее, чем... Что? Ответьте одним словом.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 32: Перед вами – одно из изображений серии изображений, созданных Леваном Пацинашвили и Давидом Бабиашвили. Какое событие рекомендуется запоминать с его помощью?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 33: На одной карикатуре мужчина и женщина глядят на практически идентичные изображения, и мужчина говорит: «Никогда не знаешь, какую уборную использовать...». Где?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: По одной из версий предки этого русского живописца могли получить свое прозвище из-за привычки долго спать. Назовите этого живописца.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: Упомянув о журналистских буднях во время войны с Ираком, Малькольм Бредбери предполагает, что в пустыне они, вероятно, должны называться «песчанки» – во всяком случае, по мнению переводчика романа на русский язык. Более привычный нам ИХ вариант дал название песне. Назовите «исполнительницу», которая в ней поет.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: В некоем списке 7 имеют латинское происхождение, 6 – английское, 5 – французское, несколько – спорное, а вот 25 происходят из НИХ. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 37: Согласно шуточному наблюдению авторов сайта, посвященного искусству гастрономии, если Вы прочитали это слово с ударением на первый слог, Вы – алкоголик. Назовите это слово.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 38: Внимание, в вопросе словами ТАКОЙ и СЯКОЙ мы заменили два других слова. Новелла Матвеева на склоне лет с трудом приспосабливалась к реалиям новой жизни. Например, она ненавидела слово ТАКОЙ, потому что ее поэтическом сознании буква «б» преломлялось в букву «г». Именно поэтому она использовала только слово СЯКОЙ. Какое слово мы заменили на СЯКОЙ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 39: В отечественной традиции в числе синонимов термина был, например, «ТАКОЙ батрак». В западных странах сейчас предпочитают говорить о «призраке». Как же звучит более известный нам вариант этого термина?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 40: Персонаж романа Дэна Брауна объясняет происхождение этого термина так: на каждом уровне со лба стирается по одной из букв «P», изначально начертанных там семикратно. Что это за термин?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 41: Всего было установлено 6. Вероятно, сейчас они бесцветны, так как краска, а возможно и ткань, разрушены под воздействием ультрафиолета. Первый был сбит реактивной струей. Где же их установили?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 42: (Ведущему «Foodnited States of America» читается как «Фуднайтед Стейтс оф Америка»).
    Штат Висконсин называют «молочной фермой Америки», поскольку он знаменит производством сыра. Поэтому в проекте «Foodnited States of America» в название штата добавили две одинаковые буквы. Какое название получилось?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 43: Внимание, в вопросе есть замена.
    Герой исторического сериала говорит: чтобы узнать, кто живёт на западе, какие там города и боги, он готов пожертвовать больше, чем Единица. Какое слово мы заменили?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 44: Фонтанная скульптурная композиция в итальянской Казерте изображает момент приведения наказания в исполнение. Интересно, что многие животные находятся в явном замешательстве. Какое мужское имя фигурирует в названии этой композиции?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 45: Завершите четырьмя словами шутку «Красной бурды»: «Недавно в Дублине прошла гроза. Молния попала…»

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему