Чемпионат России по "Что? Где? Когда?" среди студенческих команд - 2010 / Тур 1

17.04.2010 — 18.04.2010

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: В мире существует множество фобий, для которых придуманы самые разные — порой двусмысленные — названия. Чего боятся ауророфобы?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: «Википедия» утверждает, что поскольку сам он весил около восьми килограмм, убежать, не бросив его, было практически невозможно. Назовите его.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: Один из героев «Повести о Ходже Насреддине» хочет предложить правителю ввести налог на НИХ, ведь сам факт введения этого нового налога сразу увеличил бы налогооблагаемую базу. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: В средневековых манускриптах этого античного учёного изображали в царском платье, в мантии и короне, хотя он просто носил нередкое в своей стране имя. Назовите этого учёного.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: Считается, что ОНА является причиной появления знаменитых пышных оборок на платьях и юбках испанских цыганок. В песне, прозвучавшей в советском фильме, ОНА упоминается в паре с той, о которой пела одна из цыганок. Что мы заменили словом «ОНА»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: Недавно выпущенные ароматизированные почтовые марки имеют размер 33 на 28 мм и выпускаются блоками по 15 единиц. В какой европейской стране их выпустили?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: В русском языке это итальянское слово произносят с ударением не на первый, как на родине, а на второй слог. По одной из версий, такое изменение связано с влиянием русских поэтов, изменивших ударение так, чтобы это слово рифмовалось с другим итальянским словом, обозначающим песню. Назовите эту рифмованную пару.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Одно из прозвищ хоккеиста Александра Овечкина, встречающееся в русскоязычных источниках, совпадает с названием объединения, распространившимся с конца прошлого века. Воспроизведите это прозвище из двух слов.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: В хокку, посвященном дню Восьмого марта, с НИМИ сравниваются рассыпанные по снегу мимозы. ОНИ были атрибутом известного «убийцы». Назовите ИХ одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: Этот род поэзии характеризуется тем, что его содержание облекается в несоответствующую его характеру форму. Назовите этот род поэзии словом то ли французского, то ли итальянского происхождения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: В Японии есть неофициальные и шутливые праздники, связанные с особенностями чисел. Например, число 10 записывается крестиком, а единица – чёрточкой. Назовите бытовой предмет, праздник которого отмечают японцы 11 ноября.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 12: [Раздаточный материал – текст:
    1. «Бразилия побеждает, <ПРОПУСК> доволен».
    2. «30 минут певец Витас пел перед зрителями Беер-Шевы (Израиль) при полностью отключенной звуковой аппаратуре. Исполнение <ПРОПУСК> «Аве Мария», «O Sole Mio», «Lucia Di Lammermoor», «Опера 2» потрясло трехтысячный зал, до отказа наполненный публикой.»]
    Перед вами – две цитаты. Первая – это заголовок заметки о товарищеском матче бразильских футболистов с одной из европейских сборных. Вторая – фрагмент заметки о гастролях певца Витаса в Израиле. Если не брать в расчет капитализацию, то пропуски отличаются лишь одной гласной. Заполните любой из пропусков двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: Автор книги «Повседневная жизнь Москвы на рубеже ΧΙΧ-ΧΧ веков» Георгий Андреевский пишет, что роскошные балы в ресторанах были тогда очень популярны в Москве, а в Петербурге это принято не было. «Может быть, потому, что у петербуржцев ПЕРВАЯ была поуже, да и ВТОРОЙ потоньше?» - предполагает автор. Назовите ПЕРВУЮ и ВТОРОЙ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: По традиции в декабре жители прикарпатского села Червоне [червОнэ] зажигают в лесу свечи, накрывают их сосудом и через некоторое время делают то, что роднит их с персонажем сказочного произведения. Назовите это произведение.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: Заблудившиеся в Риме американские туристы никак не могли понять, где они находятся, но, увидев надпись на фасаде близлежащей церкви, обрадовались и стали искать на карте некое авеню. Ответьте совершенно точно, какое именно.

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему