Чемпионат России по "Что? Где? Когда?" 2018 / Тур 1

30.04.2018 — 01.05.2018

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Рассказывают, что однажды Анна Кулише́р воскликнула: «Сейчас же встаньте! Поберегите наши брюки!». Ответьте одним словом — что перед этим сделал её собеседник?

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 2: В статье 2016 года высказывается предположение, что их расположение может быть неслучайным. Так, отмечается, что около отделений «Почты России» нередко можно найти… кого именно?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 3: [Ведущему: специально подчёркивать последнюю гласную в слове «орало» не требуется, это должна быть обычная [ə], но сами эти слова надо прочитать медленно и чётко.]
    В одной подборке русских слов присутствуют «мечи́» и «ора́ло». Какое китообразное и какое копытное тоже есть в этой подборке?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 4: В 1991 году была зафиксирована космическая частица с колоссальной энергией — в десятки миллионов раз больше, чем энергия протонов самого мощного ускорителя. Это настолько шокировало физиков, что зарегистрированный объект получил название, которое на два слова длиннее другого неофициального английского названия. Напишите эти два коротких слова.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 5: Легковые автомобили известной компании обладали некой особенностью уже с самой первой модели, а не приобрели её спустя сорок лет. Дело в том, что поставлявшиеся в страну американские автомобили не адаптировались для местных условий из-за небольшого объёма рынка. Назовите эту компанию.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 6: По мнению комментаторов, перед стартом он мог положить в свою машину чайник. Назовите его.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 7: В его честь предлагали переименовать город Ми́ргород. Позднее его фамилию получила улица Энгельса, на которой располагается республиканская Академия наук. Назовите его.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 8: Год назад в «Ти́ндере» был создан профиль для сорокатрёхлетнего жителя Кении — единственного в соцсети белого человека. Какое слово в исходном утверждении заменено на другое?

Показать ответ Комментарии (10)


Вопрос 9: По итогам недавнего события были подготовлены две наглядные карты. Вторая из них получила название «Архипелаг её». Напишите её фамилию.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 10: В грузинском языке есть прилагательное «рбили». Комментируя этот факт, один из носителей языка отметил, что в грузинском совсем несложно… Закончите его мысль.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 11: На лежащую сверху прозрачную плёнку наносилась пыль, затем плёнка приподнималась. Человек, который руководил этим процессом, в 2004 году получил орден Восходящего Солнца. Назовите его.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: Повстречав в Казани свою первую жену с детьми, он поселил их в соседнем шатре, честно назвав товарищам того, чья это семья. Назовите и вы.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: Индийский учёный четырнадцатого века Нарая́на использовал коров — и получил число несколько меньшее, чем его коллега. Назовите этого коллегу.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 14: Согласно Борису Смирнову, в мокша́нском языке это называют либо словом, производным от глагола со смыслом «бродить вокруг», либо уменьшительным названием предмета ку́хонной утвари. Назовите это.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: Рассуждая о шансах человечества, Стивен Хокинг отмечает, что эффект от применения генной инжене́рии нужно ждать около восемнадцати лет. Затем он цитирует закон. Какой?

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему