Чемпионат России по "Что? Где? Когда?" 2018 / Тур 2

30.04.2018 — 01.05.2018

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 16: Согласно одной религиозной трактовке, ОНА осуществляет часть посмертного наказания уже в этой жизни. За́говор для ЕЁ нейтрализации содержит слова “жалит”, “жужжит” и “раб Божий”. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии (17)


Вопрос 17: Внимание, в тексте этого вопроса мы сделали два одинаковых пропуска из двух слов. Футурист Фили́ппо Томма́зо Марине́тти призывал писать ДВА СЛОВА ПРОПУЩЕНО, поясняя это, как ни странно, тем, что так возникает “живой и плавный стиль”. Так называемый “Анархизм ДВА СЛОВА ПРОПУЩЕНО” стремился сгладить противоречия между индивидуалистическим, мутуалистическим и коммунистическим анархизмом. Какие два слова мы пропустили?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: На этой картинке мы закрыли подписи над картами. Восстановите подпись над картой, на которой мы отметили город.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: Любопытно, что автор термина “ОНО” причислял к НЕМУ Рихарда Вагнера. Противостоя ЕМУ, этот же автор написал поучительную сказку, в которой герой-демиург предупреждает свою юную ученицу, что той будет совестно перед калеками, если они оживут. Напишите термин “ОНО”.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: В книге Луси́нды МакКи́тан, посвящённой литературе американского Юга, высказывается идея, что малоизвестный эпизодический персонаж олицетворял белого плантатора. Назовите этого персонажа двумя словами.

Показать ответ Комментарии (13)


Вопрос 21: Слово “диббук” происходит из древнееврейского языка и означает дух уме́ршего, который ищет живой организм, чтобы вселиться в него. Майкл Векс пишет, что приблизительно в 12‒13 [двенадцатом‒тринадцатом] веке в НЕГО вселился диббук. Назовите и ЕГО, и результат этого вселения.

Показать ответ Комментарии (12)


Вопрос 22: На обложке пластинки Пи́тера Хэ́ммилла “Sitting targets” [“Си́ттинг та́ргетс”], что можно перевести как “сидящие жертвы”, изображены ОНИ, а в заглавной песне есть слова “тут недалеко”. В последнее время ОНИ становятся старше и толще. Назовите ИХ максимально точно.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: 30 октября 2014 года в Буркина́-Фасо́, примерно на 1200 км [тысячу двести километров] южнее ПЕРВОГО и на 4000 км [четыре тысячи километров] севернее ТРЕТЬЕГО, представитель протестного движения несколько парадоксально провозгласил ВТОРУЮ. Назовите ВТОРУЮ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: Известный человек побывал, среди прочего, в Париже, Базеле, Турине, Падуе и Лёвене. И хотя он давал обет безбрачия, более миллиона человек, рожденных в Европе с 1987 года, называют “детьми ЕГО”, причём многие из этих детей — билингвы. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 25: Перед вами часть фотографии с мероприятия, в названии которого есть три слова на букву “К” [Ка]. На аналогичном мероприятии в Миннесоте в 2016 году было впервые использовано ОНО. Что такое ОНО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: Три́бьют-группы — это коллективы, которые стремятся как можно точнее изобразить и даже заменить слушателю оригинального исполнителя. Три́бьют-группа под названием “ИКС” подражает группе “Дже́незис”. Для борьбы с ИКСАМИ используют юридическую практику под названием “Evergreening” [“Эвергри́нинг”], ‘вечнозелёность’. Что такое ИКС?

Показать ответ Комментарии (7)


Вопрос 27: Перед вами часть нотной записи произведения под названием “ОН”. На картине “Динамизм автомобиля” футурист Луиджи Руссоло, кроме собственно автомобиля, изобразил ЕГО. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: По одной довольно экстравагантной версии, ОН использовал появившиеся свисающие складки кожи, поэтому за две недели до некоего поступка начал отказываться от купания. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: Существованием, например, “Русской красавицы” и “Нежных объятий” мы во многом обязаны фабриканту Василию Грязнову. В 1999 году Грязнов был канонизирован под именем Василий Н-ский [Энский], и его лик нередко изображается в окружении роз. Какое двухкоренное слово мы заменили на Н-ский [Энский]?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: В романе “По направлению к Свану” рассказчик потревожил спящую тётю. Её храп на мгновение прервался, а потом она захрапела на тон ниже. Используя новаторскую метафору, рассказчик замечает, что будто бы СДЕЛАЛ ЭТО. Что такое ДЕЛАТЬ ЭТО?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему