PostModern Talking, Vol. 1 : Brother Louis-Ferdinand Celine / Тур 1

22.06.2018 — 26.06.2018

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 0: Это разминочный вопрос, ответы на него сдавать не нужно. В известном сериале Антуане́тта кормит уточек хлебом, а когда хлеб заканчивается, кидает им пирожные. Догадавшись, кого мы заменили в предыдущем предложении, ответьте, каким устойчивым выражением из четырёх слов автор вопроса прокомментировал данную ситуацию.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 1: Для того, чтобы оборудовать студию звукозаписи, участники одной любительской рок-группы съели несколько тысяч ИХ. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: В одном романе коллекционер, договорившись с председателем земско́й управы, уничтожает ИХ, после чего пишет язвительное письмо зарубежному коллеге. В любовной лирике ИХ примером может быть мысль о том, что с милым рай в шалаше. Назовите ИХ одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3:

Раздаточный материал

    На лице твоём морщинка, вот ещё, и вот…
    Засыпай, моя машинка, ангельский живот.
    Знаю, знаю, люди – суки: прочь от грязных лап!
    Спи, мой *****. Спи, мой ******. Спи, моя *****.

    Дуплет. Два вопроса по тридцать секунд обсуждения на каждый.
    1. Один сельский учитель сетует на недостаток финансирования и пишет, что во время урока два находчивых ученика положили шнурок поперёк НЕЁ. Назовите ЕЁ одним словом.
    2. Мысленно положите шнурок поперёк НЕЁ и заполните любой из пропусков в необычной колыбельной Дмитрия Кабанова.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: Алексей Саввате́ев пишет, что у русских школьников с арифметикой возникает меньше проблем, чем у их американских ровесников. Рассуждая о причинах этого, Саввате́ев называет фамилии двух учёных. Назовите этих учёных.

Показать ответ Комментарии (12)


Вопрос 5: Однажды в небольшом округе в штате Пенсильвания сложилась абсурдная ситуация: подросток мог получить несколько лет тюремного заключения за мелкий вандализм или школьную драку. Дело в том, что окружная тюрьма была… Ответьте одним словом, какой?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: Герой рассказа «Ду́барь», закончив работу, ломает лопату. С какой целью?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: Кто призывает поставить на себе трижды крест?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8:

Раздаточный материал

    игра – я
    заплакала – одинаково
    жизнь – ввысь

    Однажды автор вопроса, решившийся заказать в караоке одну из ЕГО песен, почувствовал себя зрителем на олимпийской стометровке. Можно сказать, что на раздаточном материале тоже есть ОН. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: В известной советской повести поезд, везущий главных героев, сравнивают с ковчегом. Назовите эту повесть.

Показать ответ Комментарии (8)


Вопрос 10: Автор одной статьи на сайте Хабраха́бр вспоминает, как в 90-е годы переводчица озадачила его необычной просьбой: нужно было придумать синоним к слову «США» из трёх букв, но без буквы «Ш» [ша]. Дело в том, что переводчица специализировалась на НИХ. Можно сказать, что ОНИ составляют 90% известного Анатолия. Назовите ИХ словом, в котором есть суффикс.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: В одной статье говорится, что китайцы, изготавливавшие поддельные картриджи для Денди, лепили на них наклейки, не зная сюжета игры. Так, например, на иллюстрации к платформеру Power Blade [пауэр блэйд] в жанре киберпанк был изображён мускулистый гном с топором. В комментариях к статье эту ситуацию сравнили с анимационными роликами в НЁМ. Назовите ЕГО словом тюркского происхождения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: Дмитрий Карпов рассказывает, что сигнал, принимаемый антенной, всё равно шёл быстрее, чем по сетевому кабелю, а дорогой софт был способен оперативно обрабатывать тональный набор, поэтому во взаимодействии с НИМ не было обмана. Назовите его имя.

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему