PostModern Talking, Vol. 1 : Brother Louis-Ferdinand Celine / Тур 2

22.06.2018 — 26.06.2018

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 13: В конце семидесятых в крупном советском журнале произошёл курьёзный случай: главный редактор внёс несколько изменений в номер по требованию простой уборщицы. Дело в том, что уборщица воспользовалась ЕЮ. Назовите ЕЁ разговорным словом с уменьшительным суффиксом.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 14: Блиц. Три вопроса по двадцать секунд обсуждения на каждый. [Ведущему: не озвучивать кавычки. После слова «сервисом» в первом вопросе сделать небольшую паузу]
    1. Во время работы с неким сервисом [пауза] на фразе «хорошо видит лишь ОНО» перед автором вопроса появились «кишки Герцена». Назовите ЕГО.
    2. Один обзорщик рассказывал, что отсутствием топографического кретинизма обязан Витгенште́йну. Какое слово мы изменили в предыдущем предложении?
    3. Незнайка, вернувшись из Лунного города, очень обрадовался, увидев Звёздочку. Какое слово мы заменили в предыдущем предложении?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: Сергей вспоминал, как от нечего делать зачёркивал буквы на этикетке крымского вина. Над чем работал Сергей?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: Конструктор Джэймс Эл собирал видеозаписи происшествий на промышленном производстве, после чего их видел Дэвид Хэкл. Над какой франшизой работали Эл и Хэкл?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: [Ведущему: прочитать стихотворение с максимальным драматизмом и выразительно. Обратите внимание на ударение в словах му́жи и давя́тся: эти слова необходимо произнести именно так, иначе будут нарушены размер и ритм произведения! Стихотворение читать бегло, не под запись, быстрее, чем остальную часть вопроса. При необходимости, стих можно прочитать дважды (по просьбе команд).]
    Прослушайте отрывок из стихотворения, написанного в конце 2017 года:
    Плачут в избе деревенские бабы.
    Му́жи слезою давя́тся скупой.
    Горе то, горе случилось в Зимбабве!
    Жаркой стране с непростою судьбой.
    Грустно вещает экран голубой:
    Хунтой под стражу взят Роберт Муга́бе.
    В начале другого стихотворения, написанного этим же автором более четверти века назад, упоминается инструмент. Назовите этот инструмент.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 18: Георгий Гапо́н произнёс вдохновляющую речь перед рабочими, которые собирались идти к царю, после чего возглавил их шествие. В результате в ходе событий «Кровавого воскресенья» многие его соратники были убиты. Поэтому автор вопроса называет Гапо́на русским ИМ. Видео с НИМ появилось примерно через сто лет после данных событий. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: Академик Янин однажды в шутку предложил ЕМУ вычислить, какое количество грунта пришлось бы перевезти на берега Во́лхова. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: [ведущему: Ве́дель произносится как Ве́дэль, через «э»]
    На иконе Новорусской Богоматери аллегорически изображены значимые исторические события. Так, например, на клейме «Архангел Михаил побивает Сатану на Красной площади» в образе Сатаны выведен уроженец города Ве́дель. Назовите этого уроженца.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 21: От других великомучениц Марину Антиохийскую отличало ТАКОЕ ОНО, поэтому на некоторых иконах её даже изображали с медным молотом. У медного молота ОНО преимущественно ТАКОЕ. Назовите ТАКОЕ ОНО.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 22: Согласно одной шутке, если бы полевые транзисторы слушали русский рэп, то у них вместо шила был бы шиншилла. Что мы заменили словами шило и шиншилла?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: Многие люди постоянно проделывают мучительные опыты над собой, стремясь то к непрерывному суициду, то к долгой счастливой жизни. По образному выражению, вектор души таких людей находится в НЁМ. Назовите ЕГО тремя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: Представьте, что было бы, если бы Лев Толстой использовал современные мемы в своём творчестве. Дуплет. Два вопроса по тридцать секунд обсуждения на каждый.
    1. Во время побега из кавказского плена Костылин отказался идти дальше и заявил бы Жилину, что… Закончите мысль тремя словами.
    2. Ответьте тремя словами, что Жилин сказал бы Костылину, когда татары с собаками настигли падающих от усталости беглецов?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему