Западно-восточный диван. Зеркало XII Чемпионата НГМК и VI Кубка независимости Узбекистана / Тур 1

17.08.2018 — 21.08.2018

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Название характерного для восточной поэзии двустишия «бейт» переводится как «дом». А название частей бейта переводится как «ОНИ». На известной картине ОНИ срисованы с мавзолея Гур-Эми́р. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 2: Начиная с XVIII [восемнадцатого] века российские власти навсегда переселяли казаков на границу с горцами. Изначально положение казаков было очень сложным, поэтому они позаимствовали у горцев обычай. Какой советский фильм стал пародией на этот обычай?

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 3: В средневековье китаец мог завести себе наложницу, но при этом должен был считаться с некоторыми запретами. Например, мужчина обязательно должен был знать ЕЁ наложницы, в обратном случае ЕЁ надо было определить с помощью гадания. «ОНА» содержит одну из самых популярных ИХ в Китае. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 4: [Ведущему: ни в коем случае не сообщать командам о том, с какой буквы начинается слово «приме» — со строчной или с заглавной] За любовь к приме советский маршал Булга́нин получил прозвище «Третий». Какое слово мы пропустили в вопросе?

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 5: На купюре в 500 таджикских сомони́ можно увидеть портрет среднеазиатского поэта Рудаки́, который родился в середине IX [девятого] века. Владимир Бухтия́ров отмечает, что многое для этого сделал человек, долгое время работавший в учреждении при медицинском факультете Иркутского университета. Назовите этого человека.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 6: Дед Улугбе́ка, Тамерла́н, был ярко выраженным монголоидом, в то время как его отец Шахру́х отличался европео́идными чертами лица. Михаил Герасимов, восстановивший облик Улугбека, отмечал, что ИКСОМ тот был похож на отца, а ИГРЕКОМ — на деда. Назовите ИКС и ИГРЕК.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 7: Внимание! В вопросе есть замены. По легенде, некогда Стамбул спасли от разносчиков чумы. Рассказывая об этом, Екатерина Се́хина говорит, что тому, кто СДЕЛАЕТ ЭТО, будет очень сложно вымолить у бога прощение. Согласно устойчивому выражению, СДЕЛАТЬ ЭТО удалось ЕМУ. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (6)


Вопрос 8: Создатели одного российского питейного заведения говорят, что барменов там специально готовили психологи. Девиз бара гласит: «У нас нет ИХ, приходи со своими». Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии (7)


Вопрос 9: Приехав в Узбекистан, Александр Николаев поселился в огромном фруктовом саду, одевался в местную одежду и изображал местных жителей. Чей опыт, по его собственным словам, Николаев решил повторить на себе?

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 10: Чарльз Диккенс перестал ДЕЛАТЬ ЭТО для того, чтобы сыграть роль исследователя Арктики. Перед тем, как отправиться в Туркестан, ДЕЛАТЬ ЭТО перестал и Михаил Фрунзе. Что такое «ДЕЛАТЬ ЭТО»?

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 11: Одной из причин Андижа́нского восстания 1898 года власти считали интриги против России. Якобы за год до восстания его глава Дукчи́-иша́н СДЕЛАЛ ЭТО, а ответ послужил толчком к мятежу. Назовите героев известного произведения, которые ДЕЛАЮТ ЭТО.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 12: [Ведущему: не озвучивать кавычки в вопросе.] При подавлении мятежа кубанских казаков солдаты захватили главарей восстания. Вскоре после этого власти разослали в каждую станицу ИХ — чтобы предотвратить такие мятежи в дальнейшем. «ЕГО» автор отрицал влияние Франца Кафки. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (3)

Следующий тур

Вход в систему