Западно-восточный диван. Зеркало XII Чемпионата НГМК и VI Кубка независимости Узбекистана / Тур 2

17.08.2018 — 21.08.2018

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 13: Лев Скрягин считает, что перевод «Острова сокровищ», который сделал Корней Чуковский, был довольно неточным. Например, замечает Скрягин, если в русском переводе Сильвер говорит Джиму Хокинсу, что тот находится на волосок от смерти, в оригинале речь идёт о половине… Чего?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 14: [Ведущему: не озвучивать кавычки в вопросе.] Слово «ЭТО» в вопросе — замена. В самом начале существования было важно заявить об отличии от «конкурентов», поэтому ЭТО, так сказать, «перенесли» из Иерусалима… Куда?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 15: Литературовед Борис Томаше́вский выяснил, что источником для эпиграфа к известному произведению были строки персидского поэта: «Здесь сотни сотен жажду утоляли, // И, не успев моргнуть, как сон, пропали». Назовите это известное произведение.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 16: Су Дунпо́ был поэтом, живописцем, государственным деятелем и искусным инженером. Эрик Ве́йнер отмечает, что Дунпо жил за несколько столетий до НЕГО. Назовите ЕГО одним словом.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 17: Дмитрий Быков рассказывает, что однажды во время прогулки один из НИХ обратил внимание на разбитые бутылки и тарелки. Назовите любого из НИХ.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 18: Название «ОН» сибирскому пароходу дали не в честь Колчака́, а в честь пролетариата. Какое прилагательное фигурирует вместе с НИМ в названии известного фильма?

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 19: Древнегреческий историк рассказывает, что некогда собравшаяся в одном доме компания сильно напилась и начала ДЕЛАТЬ ЭТО, чтобы не погибнуть. После этого случая дом стали называть кораблём. В какой стране, согласно традиции, ежегодно ДЕЛАЮТ ЭТО?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 20: Ю Несбё сравнивает ЕГО с Землёй, которая не может избавиться от силы притяжения Солнца. Как правило, после серии успехов ЕГО заменяют другим, который должен отличаться по размеру. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 21: Рассказывают, что решение, которое глава азиатского государства принял в 1935 году, было связано с тем, что на него активно влияли германские дипломаты. Назовите это государство.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 22: Заговорщики из рассказа Киплинга решают убить сослуживца. Выбрать того, кто исполнит приговор, персонажам помогает Чёрный Джек. Как ни странно, Чёрным Джеком герои называют ЕГО. Персонажу соотечественника Киплинга ОН тоже сулил смерть. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 23: Цитата: «Собака заходит в трактир и говорит: "Ничего не вижу. Откупорю вот это"». Комментируя это шумерское произведение, публицист Марк Форса́йт сетует, что ОНА растворилась в глубине веков. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 24: Свидетельством того, что сахар беспрепятственно распространялся по Европе, может послужить появившаяся в начале XVI [шестнадцатого] века поговорка, в которой фигурировали слова «еда» и «сахар». Напишите русский аналог этой поговорки.

Показать ответ Комментарии (4)

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему