Чемпионат мира по «Что? Где? Когда?» 2018 / Тур 3

03.11.2018 — 04.11.2018

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 31: [Ведущему: этот вопрос эквиритмичен началу Пятой симфонии Бетховена. Чтобы правильно прочитать вопрос, прослушайте первые 20 секунд этой записи, которым соответствует текст: https://en.wikipedia.org/wiki/File:Ludwig_van_Beethoven_-_symphony_no._5_in_c_minor,_op._67_-_i._allegro_con_brio.ogg
    Читать каждую строку надо достаточно плавно, делая акцент на 4, 8 и 12 слогах строки. В 5-7 строках этот акцент падает на слово "нам" – его нужно выделить голосом. Между строками нужно делать небольшие паузы]
    Однажды Карл
    предположил,
    что так пичужка пела песенку свою,
    когда по Пратеру гулял ИКС по утрам.
    Скажите нам,
    ответьте нам,
    откройте нам,
    кто
    ИКС?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: Условия капитуляции Гранады предусматривали, что мусульмане сохранят право исповедовать свою веру. Один из пунктов договора гласил, что у мусульман и христиан будут отдельные ОНИ. Одна из НИХ упоминается в названии романа второй половины XX века. Назовите автора этого романа.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: [Ведущему: пенькИ]
    В числе причин известного события первой половины XVII века историки упоминают, что ОНИ были изготовлены не из льна, а из более тяжелой пеньки. Назовите ИХ точно.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: Грэм Эллисон пишет, что к 1914 году Германия опережала Англию не только в выплавке стали, но и, например, в выработке электричества и количестве телефонов. Развивая мысль, он отмечает, что к этому моменту по общему числу ПЕРВЫХ и ВТОРЫХ Германия почти вдвое превосходила Англию и США, вместе взятые. Назовите абсолютно точно ПЕРВЫХ или ВТОРЫХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: Однажды Джеймсу Мартину пришлось изучить под микроскопом несколько квадратных метров, пока он не нашел приклеившуюся нитку, оказавшуюся полипропиленовой. В каком фильме 1966 года главный герой является коллегой Мартина?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: При создании этой картины вместо НЕГО использовалась ОНА – согласно одному из объяснений, чтобы поразить дороговизной даже римского папу, которому картина предназначалась в подарок. Назовите одним словом ЕГО и одним словом, пишущимся через дефис, ЕЕ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 37: [Ведущему: мощАми]
    В 1909 году парижане пронесли ЕГО по улицам города на руках. В наши дни Роберт Хьюз сравнил ЕГО с мощами архангела. Действие какого романа начинается там, где ОН находится сейчас?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 38: [Ведущему: псевдомОнас сирИнге]
    Если окружающие условия для этого подходят, то бактерии Pseudomonas Syringae пытаются разрушить клетки растений, чтобы получить доступ к запасенным в них питательным веществам. Для этого они выделяют, так сказать, анти-ЕГО. Назовите ЕГО одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 39: Эксперимент показал, что дети, много смотревшие по телевизору образовательные передачи, впоследствии лучше учились и больше читали, чем те, которые смотрели по телевизору мультфильмы. Исследователи полагают, что эти результаты опровергают утверждение, сформулированное в 60-х годах. Назовите автора этого утверждения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 40: Герой написанного в первой половине XX века рассказа в своем стихотворении описывал красоту Марса, каким его увидели первые прилетевшие туда люди. Кто в 1733 году написал картину, называющуюся так же, как это стихотворение?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 41: [Ведущему: в этом вопросе нужно зачитывать только слова, выделенные крупным жирным шрифтом. Вместо остальных слов делайте паузы, достаточные для их произнесения. Слова "самогО" и "достаточно" являются последними в предложениях, интонируйте их соответственно. Таким образом, вы должны прочитать: В 1972-м … лауреатом … … самогО. … …достаточно. … его]
    В 1972 году он стал лауреатом премии, названной в честь него самого. Этой информации будет достаточно. Назовите его.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 42: Назовите расположенный на 5 градусах западной долготы город, в котором была сделана немного отредактированная нами фотография.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 43: [Ведущему: Раздаточный материал для этого вопроса должен быть роздан одним листком, не порезан и не надрезан.
    Перед тем, как объявлять номер вопроса, сообщите командам: «Сейчас вы получите раздаточный материал к следующему вопросу. Я прошу секундантов класть раздаточный материал на столы лицевой стороной вниз, а игроков прошу не трогать розданный текст до соответствующей команды. Автор вопроса счел необходимым раздать по одному экземпляру текста для каждого игрока, и в качестве жеста доброй воли сообщает, что этот факт не является существенным для взятия вопроса».
    Когда все получили раздаточный материал, объявите, что можно его смотреть, подождите 3-5 секунд, объявите номер вопроса и зачитайте его текст. Существенным является то, что во время чтения вопроса и начала обсуждения команды еще должны делить листок с раздаточным материалом между игроками. ]
    Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 44: В 1827 году в Пенсильвании были проложены несколько километров рельсов, по которым уголь спускали от шахты к реке. Обратно к шахте вагонетки тащили мулы, и хозяин принял меры, чтобы у животных было время отдохнуть и поесть. Так мулы стали первыми ИМИ. Назовите ИХ тремя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 45: [Ведущему: бардзИни]
    Муссолини вступил во Вторую мировую, так как верил в силу Италии под своим руководством, свои выдающиеся способности и интуицию. В связи с этим Луиджи Бардзини пишет, что однажды старый дипломат, представлявший Италию на конференции по контролю за химическим оружием, на вопрос Муссолини ответил: "Самый ядовитый газ – это ОН, ваше превосходительство". Назовите ЕГО словом греческого происхождения.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему