Международный синхронный турнир «SYN.CHRO–19» / Тур 2

19.04.2019 — 23.04.2019

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 13:

Раздаточный материал

    SYN.CHRO19_razd13_7komand.pdf

    [Ведущему: слово «СДВиГ» читать, как существительное «сдвиг»]. Среди населяющих Американский континент индейцев доля обладателей более длинного гена дофаминового рецептора увеличивается с севера на юг. Если в старину люди с таким геном были одержимы охотой, то в наши дни у них наблюдается СДВиГ. Какие три слова, в которых все пять гласных одинаковы, мы пропустили?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: Психоаналитик пишет, что в русском языке у названия известного романа усиливается фрейдистский акцент: это уже не просто здание, строение, жилище, которые считаются у фрейдистов символом матери, но и металлическая вагина, готовая к соитию. Назовите этот роман.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: Написанный в 1922 году «ЗА́мок» демонстрирует увлечение автора научными идеями соотечественника. В Международном классификаторе за́мок имеет код F68.8 [эф шестьдесят восемь точка восемь]. На самом деле этот вопрос должен быть ПРОПУСК. Наименование какой сладости похоже на ПРОПУСК?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: Герой произведения Павла Полуя́на считает Игоря Сико́рского гением, сильно повлиявшим на развитие цивилизации, и называет словом, придуманным в середине ХХ века. Каким?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: По мнению автора вопроса, восемьдесят процентов того, что вышло из-под пера Ва́шингтона И́рвинга, сейчас читать невозможно, потому что его произведения или плохо написаны, или устарели. Что берёт в руки герой Ва́шингтона И́рвинга, желая отыскать клад?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: Бывший военный из романа Леонида Ники́тинского, несмотря на потерю ноги, продолжает заниматься любимым видом спорта, а на вопросы отвечает, что в ИКСЕ по-прежнему хорош. В Англии в конце XVIII века ИКС начал перенимать джентльменские манеры и стал более пунктуальным, вежливым и тихим. Назовите ИКС.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: По словам автора книги «Другая сторона медали», некоторые спортсмены даже крючки для одежды приспосабливают под АЛЬФУ. АЛЬФОЙ называют также приспособление для отмеривания какой-либо жидкости. Назовите АЛЬФУ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: Несмотря на наивные представления о депрессиях и психических заболеваниях, средневековые врачи прикладывали к голове больных ЕГО. Назовите ЕГО двумя словами, начинающиеся на гласные буквы.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: Исследование, проведённое в Бостонском университете, выявило множество случаев хронической травматической энцефалопа́тии. Автор статьи, опубликованной в конце января, призывает не ДЕЛАТЬ ЭТО, чтобы не финансировать то, что является причиной этих случаев. Ответьте двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву: что такое ДЕЛАТЬ ЭТО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: В первой половине XIX [девятнадцатого] века среди солдат петербургского Кавалергардского полка ходил анекдот: «Что это сделалось с нашим поручиком? Был ИКС, а теперь вдруг стал лекарем». Назовите ИКСА словом французского происхождения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: Игорь Зимин пишет, что после открытия ряда заморских территорий, например, Кубы, ИКС у европейцев какое-то время считался символом материального благополучия. Назовите ИКС словом латинского происхождения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: Американских дизайнеров одной упаковки презервативов обвинили в пропаганде изнасилования. Дело в том, что люди не сразу замечали ИКС, предваряющий надпись «Продолжай без согласия». В одной компьютерной игре существует локация «Мир ИКСОВ», доступ к которой можно получить, только приобретя чип полицейского. Назовите ИКС.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему