Международный синхронный турнир «SYN.CHRO–19» / Тур 3

19.04.2019 — 23.04.2019

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 25: Герой приквела к фильму 1960 года заходит в магазин товаров для дома, чтобы купить ИХ, ведь, по его словам, ОНИ довольно быстро приходят в негодность. Некоторые ОНИ содержат кармашки на внутренней стороне. Назовите ИХ точно.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: После того как Марк Шагал расписал все стены небольшого зала Еврейского театра, этот зал стали называть шагаловской АЛЬФОЙ. В одной из своих работ Шагал изобразил АЛЬФУ, нагромоздившую гору подушек на пуховой кровати. Напишите слово, заменённое АЛЬФОЙ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27:

Раздаточный материал

    handy /ПРОПУСК/ hole

    Один интернет-пользователь шутит, что в случае угрозы жизни за висящей у него картиной в стиле поп-арт скрывается бункер. Напишите пропущенное короткое слово в выражении, которым он называет эту систему.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: Ревнивый Ллойд Ко́пли подал на развод из-за того, что его жена храпела. Копли утверждал, что жена знала ЕЁ. Назовите ЕЁ, использовав фамилию.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: [Ведущему: во втором предложении именно “дрожали”, а не “дрожала”.] В сказке о шахинша́хе, который решил помолодеть, образно говорится о двух упавших на пол змеях. При этом отвратительная замена постоянно дрожали из-за опасения, что при неверном движении следом полетит голова. Какие два слова мы заменили словами “отвратительная замена”?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: Шутят, что в конце XVIII века гости известного англичанина предпочитали не алкоголь, а ИКС. В русском языке имя этого англичанина начинается на букву х [ха]. Назовите ИКС двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 31:

Раздаточный материал

    Pound foolish

    Кодовым названием одной из экранизаций американского романа было "Pound foolish" [Па́унд Фу́лиш]. Назовите главного антагониста этого романа.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: В этом вопросе АЛЬФА — замена. В составленной Тулу́зом-Лотре́ком АЛЬФЕ даже указано, какую именно дробь стоит использовать в том или ином случае. Какая АЛЬФА была опубликована в США в 1971 году?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: Во второй половине XIX века король призывал выразить мирный протест миссионерам, которые считали островитян людьми без собственной культуры. Благодаря этому выросла популярность ЕЁ. Назовите ЕЁ словом, в котором четыре гласных.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: [Ведущему: во втором предложении сделать логическую паузу после слова “раке”. Кавычки нигде не озвучиваются!] Ше́рон Бе́гли рассказывает о пациентке, которая боялась заболеть раком. Хотя не думать о раке пациентке помогали “колики”, российский переводчик пишет о “ревматизме”. Дело в том, что в представлении этой пациентки ПРОПУСК могли при необходимости занимать место друг друга. Заполните ПРОПУСК, использовав “слова, которые начинаются на одну и ту же букву”.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: Дуплет. 2 вопроса по 30 секунд обсуждения каждый.
    1. В середине XIX века Фредерик Ду́глас благодарил француза за то, что темнокожее население вышло за пределы карикатур. Назовите этого француза.
    2. В одном скандинавском мифе бог Фрейр растопил сердце великанши своей любовью. Вероятно, известный писатель был знаком с этим сюжетом. Напишите имя возлюбленной Фрейра.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: Последние слова Джона Па́лмера — "О Бог, о Бог, другой есть мир, есть лучший мир". То, что случилось с Палмером, по легенде, произошло и с французом. Назовите этого француза.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    

Вход в систему