Асинхрон «Зеркало «Окского марафона» 2020. Плохой» / Тур 1

05.02.2020 — 30.04.2020

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: В статье на сайте www.djcoma.lv [ди́джей ко́ма точка эл ви] упоминается, что некоторые производители проектируют пульты для диджеев с учётом применения на судах, в прибрежных морских зонах и на берегу моря. А статья посвящена проблеме ЭТИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ АППАРАТУРЫ. Надеюсь, сегодня у нас не возникнет данной проблемы.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: В 2002 году — уже символично — Питер Но́рвиг завершил проект по созданию самого длинного в мире ИКСА на английском языке. Получилось предложение из 17 259 слов. Назовите ИКС.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: В стихотворении Мирры Мартиросян дети ДЕЛАЮТ ЭТО, потому что настала зима. А что ДЕЛАЕТ ЭТО в стихотворении, посвящённом другому времени года?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: В недавнем выпуске российской версии одного телевизионного шоу команда, состоящая из пяти девушек, назвала себя «боярыни». Авторка просит вас восстановить в исходном виде слово, в котором мы пропустили 5 букв, и тогда вы получите подсказку к следующему вопросу.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: На иллюстрации Олега Добровольского к стихотворению «Однако, зайка, Отдай Апдайка» у кролика пытается отнять книгу ОНА — к творчеству писателя отношения не имеющая, но, так сказать, присутствующая в стихотворении. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: На своих занятиях Наталья Манусаджя́н использовала игру «Привет, милейшая!». Целью игры было особым образом переложить известное изречение или цитату. Что мы заменили словами «Привет, милейшая»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: Внимание, в вопросе есть замены. В заголовке одной статьи, посвящённой адаптированному к традиционной культуре якутов изданию одной из библейских книг, содержится фраза: «ИКС в Якутии стал ИГРЕКОМ». Российский ИКС ходил в Чёрном море вместе с «Нарвалом» и «Кашалотом». А польский ИГРЕК — летал, хотя, в идеале, ИГРЕКИ тоже обитают в водоемах. Назовите ИКСА и ИГРЕКА словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: [Ведущему: не предупреждать о заглавных буквах]
    Прослушайте список. Конисва́ра; Акироса́нта; Борде́ро; Гомито́ро Гуро́ске; Изумро́зо. Мы не спрашиваем вас, что значат эти слова. Назовите остров, рядом с которым они активно использовались.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: В вопросе есть замены. Чтобы понять ИКС, вам с большой вероятностью нужно будет пересчитать АЛЬФЫ ИКСа. Назовите ИКС.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: Внимание, вопрос-дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения на каждый.
    1. Друзья автора вопроса придумали шуточный стартап по продаже особой разновидности ЭТОГО под рекламным слоганом «Мы не вяжем!». Назовите ЭТО.
    2. Сайт 2наклейки.рф [две наклейки точка эр эф] предлагает приобрести остроумную наклейку с девизом «Услышь мой рёв!». Логотип какой отечественной компании, годом основания которой можно считать 1966, располагается на наклейке прямо над девизом?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Описывая, как получил своё прозвище, персонаж сериала «Полиция Гавайев» говорит, что кровь, стекавшая по его ноге, была не кровью. Какое прозвище с удвоенной согласной носит этот персонаж в русском переводе?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: Однажды Марк Твен получил пачку плохих стихов под заголовком «Почему я живой?». Возвращая рукопись неведомому стихотворцу, Марк Твен написал ему, почему, по его мнению, автор до сих пор жив. Ответьте: почему?

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему