Чемпионат Украины — 2011/12, 1 этап / Тур 2

19.11.2011 — 20.11.2011

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 16: Полковник Эндрю Уо, занимавший эту должность в середине XIX века, высоко ценил заслуги своего предшественника. Назовите фамилию этого предшественника.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 17: Вот как описывает Харуки Мураками переход от ПЕРВОГО ко ВТОРОМУ: «Такое ощущение, что из саламандры ты за одно мгновение эволюционировал в страуса». Назовите ПЕРВОЕ, ВТОРОЙ и ТРЕТИЙ одним словом греческого происхождения

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 18: В 20-е годы во многих заведениях висели таблички с надписью “PCQ” , где Р означало “Please" (пожалуйста), а Q – "Quietly” (осторожно, тихо). Но люди зачастую не внимали этим предостережениям – в 1925 году в Бостоне в одном из таких заведений провалился пол от вибраций и погибло 50 человек. Что означала буква "C" в табличке?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 19: Известно, что ТОска однажды хорошо погуляла на свадьбе. А вот «тоскА» не единожды фигурирует в рецепте лапши, приведенном на сайте «Ответы@mail.ru». Что мы заменили на ТОска?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 20: Герой одного фильма летним утром увидел за холмами нечто, что сравнил с раскрывающимся глазом, после чего навсегда потерял рассудок. Но нам привычнее сравнивать это с живым организмом. Каким?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 21: Прочитав биографический очерк о поэтессе Серебряного века Марии Моравской, автор вопроса грешным делом подумал, что она пользовалась псевдонимом. Напишите второе имя Марии Моравской.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: [Раздача:
    Воздушное волшебное блаженство
    Всё обесточит, даже <...>,
    И жизнь моя прекраснейшей из женщин
    Восторженные всхлипы издаёт.]
    Заполните пропуск в отрывке из стихотворения Геннадия Банникова:

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 23: В названии компании, разработавшей прототип операционной системы SUSE Linux, первая буква S означает «программное обеспечение», буквы SE – «разработка систем». А как расшифровывается U?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 24: Героиня романа Фэнни Флэгг – маленькая девочка, заболевшая пневмонией. На все попытки взрослых накормить или развлечь её она реагирует равнодушно и хочет только ЭТОГО. Когда же ЭТО происходит, девочка быстро идёт на поправку. Мы не просим вас назвать ЭТО. Назовите человека, благодаря которому мы знаем о другой девочке, оказавшейся в похожей ситуации.

Показать ответ Комментарии (25)


Вопрос 25: Может показаться удивительным, но с этим человеком нечто произошло в возрасте восьми лет. Его же собственная заслуга состоит в том, что это стало значительно более безопасным и простым. Назовите этого человека.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 26: Цитата: «Мсье, мой опыт подсказывает, что, когда у человека, как вы сами сказали, могут быть враги, одним врагом дело не ограничивается». Из какого произведения взята эта цитата?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 27: На российском информационном сайте однажды появилось сообщение одного из украинских информационных агентств о том, что боксер Виталий Кличко задержан таможенниками в немецком аэропорту. В сообщении упоминалось также имущество. Что, если верить сообщению, находилось на имуществе?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 28: На картине эпохи фламандского возрождения изображен речной пейзаж. На фоне пейзажа на первом плане – двое. Один из них пока известен только под именем Репрев. А под каким именем его знаем мы?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 29: Герой американского романа, описывая героиню, которую зовут, Бетти Орбис, говорит, что эта девушка такая же кругленькая, как она. Назовите её двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: Император Валентиниан убил лучшего полководца и дипломата империи Аэция, завидуя его могуществу. Современник заметил по этому поводу, что ПЕРВАЯ уничтожила ВТОРУЮ. Назовите человека, который, добровольно уничтожив ВТОРУЮ, получил прозвище, происходящее от ПЕРВОЙ.

Показать ответ Комментарии (1)

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему