Молодежный Кубок мира. Сезон 2011-12 / Тур 3

25.09.2011 — 11.03.2012

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 49: Начнем классически. Герой романа Роберта Хайнлайна был настолько невозмутим, что не удивился бы, даже если бы ему подмигнула АЛЬФА. В другом романе АЛЬФА появляется на сцене вместо одного из персонажей пьесы. Какое слово мы заменили словом АЛЬФА?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 50: В посвященной ЭТОМУ статье Википедии упоминаются произведения многих авторов, в том числе Ильфа и Петрова, Кэрролла и Набокова. Журнал «Вокруг света» упоминает ЭТО, рассказывая, что в Речи Посполитой основную роль в политике играла шляхта, а король был в политическом отношении весьма слаб. Назовите ЭТО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 51: По словам Бориса Стругацкого, достоверность изложения в фантастике очень важна, но еще важнее она в детективе. Назовите двух морских животных, которых он при этом упоминает.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 52: Персонаж комикса «Nichtlustig» [Нихтлюстиг], призрак слона, жалуется, что может проходить через что угодно, кроме НЕЁ. В каком произведении описано ЕЁ бегство?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 53: Герой ТОрнтона УАйлдера ДЕЛАЛ ЭТО так хорошо, что получал деньги у всех театров города. Какой глагол иностранного происхождения мы заменили словосочетанием ДЕЛАТЬ ЭТО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 54: Когда на фигурах РАшморского мемориала появляются трещины, специалисты их заделывают с помощью герметика. Назовите устойчивое выражение из двух слов, которое послужило названием заметки об этом в журнале «Вокруг света».

Показать ответ Комментарии


Вопрос 55: В постановке Киевского Свободного театра «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» некоторые герои названы молодыми-неженатыми. Какое слово мы заменили словом «неженатые»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 56: Африканская серая древесная лягушка выделяет жидкий секрет, который самцы взбивают лапками. В полученную субстанцию лягушка мечет икру. Можно сказать, что потомство лягушек делает то же, что и богиня. Назовите эту богиню.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 57: Статья на сайте membrana.ru [мембрана точка ру] об устройстве, защищающем объекты от внешнего магнитного поля, не нарушая при этом картину силовых линий, называлась «Физики придумали магнитную ЕЁ». Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 58: Знаменитое извержение вулкана в апреле 2010 года показало неготовность структур Евросоюза к таким происшествиям. Так, решение о запрете полетов основывалось на расчетах одного из «Консультационных центров по вулканическому пеплу», который, не имея реальных данных о концентрации пепла, использовал для ее оценки устаревшую компьютерную модель, не предназначенную для этого. Для оценки последствий какого события она была разработана?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 59: УмбЕрто Эко сетует на тенденцию замены в программах слов на графические символы. Назовите фамилию француза, которого он при этом упоминает.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 60: После успешного проката фильма «Назад в будущее» в кинотеатрах, он был в следующем году издан на видеокассетах, при этом в финальные титры кассетной версии было внесено изменение. Какие слова туда были добавлены?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 61: В письме к Фархаду красавица Ширин спрашивает, страдает ли тот от разлуки:
    Чернеет ли весь мир в твоих глазах,
    Чуть о моих ты вспомнишь волосах?
    Лишь вспомнишь ты мои глаза скорбя,
    Пронзит ли боль стоиглая тебя?
    О родинке моей мечтать начнёшь, –
    На ране сердца сколько мух сочтёшь?
    Ответьте тремя словами: что на своём лице Ширин называет «колодцами горчайших мук»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 62: В венгерской легенде говорится, что однажды разъярённый дракон принялся скрести когтями землю, и в итоге появилось ОНО. Напишите славянское слово, от которого произошло ЕГО название.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 63: На одной карикатуре насекомое сообщает своей подруге, что 13 августа отмечается День левши. Услышав это, подруга говорит: «Ого, какая ты, оказывается, НАЧИТАННАЯ». Какое слово мы заменили словом НАЧИТАННАЯ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 64: За свою жизнь скульптор Вера Мухина получила пять Сталинских премий, но так и не вылепила изображение самого Сталина. Когда ей предложили это сделать, Мухина поставила всего одно условие. Какое именно?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 65: [Ведущему: максимально чётко прочитать слова Кенни Далглиш]
    В сезоне 1985-1986 гг. тренер «Ливерпуля» Кенни Далглиш нечасто выпускал на поле этого выдающегося футболиста. Он принял участие только в 29 матчах и забил всего 5 голов. Несмотря на это, «Ливерпуль» победил и в Кубке Англии, и в национальном чемпионате. Назовите этого футболиста.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 66: В апреле 1812 года российский мореплаватель Василий Головнин и его товарищи бежали из японской тюрьмы. Что они незадолго до этого сшили из своих рубашек?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 67: Когда в резиденцию польского короля Яна Собеского прибыл Мартино Альтамонте, король приказал переодеть часть своего гарнизона в турецкие мундиры. Назовите профессию Мартино Альтамонте.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 68: Этнограф Ай Нуо озабочен сохранением материальной культуры народа дай. Соплеменники называют его собирателем ЭТОГО. Собирателем ЭТОГО был заглавный герой полнометражного мультфильма. Назовите ЭТО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 69: Певица Ани Лорак назвала свою дочку в честь Софии Ротару. Назовите популярного певца, которому, по его словам, тоже очень приятно, что малышка получила такое имя.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 70: Биолог Майк Лихи говорит, что крупный примат получил своё название вовсе не за цвет. Назовите этот цвет.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 71: Персонаж вестерна, рассказывая о странствиях по безводному Техасу, говорит, что ему приходилось ДЕЛАТЬ ЭТО. Назовите двумя словами персонажа русской сказки, который на свою беду СДЕЛАЛ ЭТО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 72: В компьютерной игре «Приключения Синдбада» Правитель Обители Льда говорит Синдбаду: «Попробуйте меня найти!» – и добавляет, что времени на это более чем достаточно. Ответьте одним словом: сколько именно?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему