XIII чемпионат России по ЧГК среди студенческих команд / Тур 3

20.04.2013 — 21.04.2013

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 31: Прочитав на сайте «Ваши любимые рецепты» рецепт цыплёнка в шампиньонах со звонким названием, автор вопроса заразился идеей приготовить его. Напишите состоящее из двух слов название этого рецепта.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: В серии «Тридцать минут над Токио» Мардж Си́мпсон вспоминает, что Гоме́ру понравился «ИКС». Гоме́р возражает, что всё было не так. Что мы заменили на «ИКС»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33:

Раздаточный материал

    Ach, takiej ja oddam wsrod lez
    i dusze, i seks!
    I dusze i seks!
    Takiemu ja oddam wsrod lez
    i dusze, i seks!
    I dusze i seks!

    Перед вами два отрывка из песни Иереми́и Пшибо́ры «Потому что во мне есть секс». Песня имеет редкую особенность. Назовите произведение 1984 года, которое обладает аналогичной особенностью.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: В сказочной повести Вениами́на Каве́рина у НЕЁ за ушами торчало несколько гусиных перьев. Назовите ЕЁ словом, которое пишется через дефис.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: Перед вами фотография судна «Га́усс». Участник экспедиции на нём, Эрих фон Дрига́льский, стал первым человеком, делавшим ЭТО в Антарктиде. Назовите роман, герои которого делали это больше месяца на другом материке.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: Когда молодой Александр Дюма читал свою пьесу, королевский комиссар «Комеди́ Франсе́з» Исидо́р Тейло́р ДЕЛАЛ ЭТО. И он не остановил Дюма, даже когда сильно замёрз. Назовите другого француза, который ДЕЛАЛ ЭТО в последний раз 13 июля.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 37: Назовите произведение, в переводе которого есть такие строки:
    Ну, разбойница моя,
    Разрежь своими острыми зубами
    Тугой житейский узел.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 38: Главные герои пьесы Сэ́мюэля Бе́ккета «В ожидании Годо́», Владимир и Эстраго́н, называют друг друга краткими именами — Диди́ и Гого́. Беккетоведы усматривают в этом параллель с НИМИ. Назовите ИХ имена.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 39: Оксана Тимофеева пишет, что в философии Делёза и Гватта́ри ФИКСЫ сменяются СКИФАМИ. Эти авторы не считают элементы мира замкнутыми сами на себя, а пишут о бродячих элементах мира, которые постоянно движутся и пересекают границы. Напишите слова, которые мы заменили ФИКСАМИ и СКИФАМИ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 40: Евгений Луценко в своей статье выступает против классических представлений о машинном интеллекте. Заголовок его статьи отсылает к произведению, впервые опубликованному в 1878 году. Напишите первое слово этого заголовка.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 41: В середине XX века отдел пропаганды ЦРУ поддерживал многих деятелей искусства. Если ЦРУ хотело услышать то или иное идеологическое сообщение, то выделяло этому отделу финансирование. Это подразделение сравнивали с НИМ. Назовите ЕГО либо двумя русскими словами, либо одним английским словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 42: [Примечание: Убедиться, что видео воспроизводится корректно и правильно ориентировано. Перед воспроизведением отключить звук. Воспроизвести видео, как минимум, дважды].
    Видео: http://yadi.sk/d/fodZ7N6-48KsY.
    Вам только что продемонстрировали перевод устойчивого выражения. Напишите его.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 43: Персонаж Либе́ра Карлье́, заядлый рыбак, подвергается смертельной опасности. Незадолго до этого он обращается к другому персонажу фразой из четырёх слов, которая заканчивается словом «удочки». Напишите первые три слова этой фразы.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 44: Россияне в 1990-е годы по ряду причин нередко отказывались от детей ещё в роддоме. Как минимум двое российских детей, усыновлённых гражданами США, впоследствии стали ИМИ. Назовите ИХ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 45: На поздних картинах Ма́рка Ро́тко преобладает чёрный цвет. Однако искусствоведы считают, что и в них художник не теряет надежды: он словно бы желает зрителю ЭТОГО. Пожелание ЭТОГО стало названием фильма 2005 года. Какие четыре слова мы заменили на ЭТО?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему