Гран-при. 1 этап. Гран-при Азии / Тур 2

25.10.2014 — 28.10.2014

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 16: Рассказывают, что не так давно некий человек по двадцать раз в день выезжал на одном и том же автомобиле из России и въезжал обратно. Ни грузов, ни пассажиров при этом он не вёз. На чём он, тем не менее, зарабатывал?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: ИХ появление на «Мейфлáуэре» было, к сожалению, неизбежным. Однако пассажиры не бунтовали, а, как пишет Билл Брайсон, старались делать нечто в потёмках. Мы не спрашиваем, что делать. Назовите ИХ одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: В рассказе Теофи́ля Готьé охотник прокрался в купальню, чтобы наблюдать за Клеопатрой. С каким животным охотник сравнивается в тот момент, когда Клеопатра его обнаружила?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: В одном из произведений Шолóм-Алéйхема, написанном в начале XX [двадцатого] века, рассказывается, как дальний родственник Янкл-Дóвид помогает дяде Пи́не противостоять наглой тёте Рéйзе. Исследователи утверждают, что на это произведение писателя вдохновила ОНА. Назовите ЕЕ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: В один из дней 1975 года мать попросила Теодора Ливингстона сделать громко игравшую музыку тише, однако Теодор в сердцах резко остановил мелодию рукой. Какая аббревиатура чаще других встречается в статье о Теодоре на сайте allmusic.com [олмьюзик точка ком]?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: Дирижёр Артур Ни́киш был очень популярен в Лейпциге. Узнав, что у Ни́киша сердечный приступ, группа людей даже отменила ЕЕ. Назовите ЕЕ одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: В документальном фильме говорится, что прорыв в одной из отраслей сельского хозяйства азиатской страны связан с успехами науки. Создатели фильма считают, что теперь ОН начинается в научно-исследовательских лабораториях. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: 8 декабря 2013 года в Филадельфии шёл сильный снег. Скорее всего, благодаря этому перед матчем по американскому футболу произошло маловероятное событие. Какое?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 24: Если процесс дешифровки основан на ошибочных предположениях, то в тексте образуются бессмысленные слова. Сáймон Сингх пишет, что неофициально проверка точности дешифрования древней письменности определяется количеством новых ИХ в тексте. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 25: Савáнты - это люди с отклонениями в развитии, имеющие, однако, выдающиеся способности в какой-то области. Большинство савáнтов не может объяснить, как им удается использовать свою феноменальные способности. Говоря об уникальности савáнта Дэниела Тáммета, профессор Аллан Снайдер сравнивает Тáммета с НИМ. ЕГО инвентарный номер - ЕА [и эй] 24. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: К первой Всемирной выставке в Лондоне было решено построить большой дворец в Гайд-парке. Власти города опасались, что придётся вырубить много деревьев, однако благодаря решению архитектора Джозефа Пакстона этого делать не пришлось. Неудивительно, ведь Пакстон некогда спроектировал самую большую в мире ЕЕ. Назовите ЕЕ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: В детективном сериале Брайана Фуллера маньяк-убийца увлекается ПЕРВОЙ, а следователь - ВТОРОЙ. В 1930-х годах в журнале «Амéрикэн критéрион» было опубликовано письмо, в котором говорилось, что известный автор должен писать о чём-то более значительном, чем ПЕРВАЯ и ВТОРАЯ. Назовите ПЕРВУЮ и ВТОРУЮ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: В историческом романе Дэвида Митчелла описывается английский корабль, бомбардирующий японский порт. В ходе обстрела один из офицеров употребляет эвфемизм «кормить ИКСОВ», означающий «заряжать пушки». ИКСЫ фигурируют в названии другого произведения. Назовите слово, которое мы заменили ИКСОМ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: Стюарт Исакофф пишет, что фортепианная пьеса Дебюсси «Сады под дождём» основана на мельчайших ритмических ударах. Говоря об этой пьесе, Исакофф упоминает соотечественника Дебюсси. Назовите этого соотечественника.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 30: Спящего героя одного фильма везут в другой город в прицепном домике на колёсах. Проснувшись и оглядевшись, герой вспоминает о том, что страдает лилапсофобией. Боязнью чего является лилапсофобия?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему