Гран-при. 1 этап. Гран-при Азии / Тур 3

25.10.2014 — 28.10.2014

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 31: Рассказывая о поведении немецких солдат во время артобстрелов на Восточном фронте, Гельмут Пабст иронически упоминает ЕГО. Назовите ЕГО словом восточного происхождения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: Героиня викторианской писательницы Элизабет Гáскелл бедна, однако не хочет показывать это перед гостями. Поэтому героиня следит за тем, чтобы некие предметы у нее дома перед приходом гостей были одинаковой длины. Назовите эти предметы.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 33: Президент США Бéнджамин Хáррисон был праправнуком губернатора Виргинии Бéнджамина Хáррисона – одного из тех, кто подписал Декларацию Независимости. Политические противники президента дали ему прозвище, совпадающее с названием одной малоизвестной столичной достопримечательности. Напишите это прозвище, состоящее из двух слов.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: Герой произведения Ивана Матвеева разочаровывает известного персонажа словами: «Срубят, раздолбают, съедят, съедят, сломают». Назовите этого персонажа.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: [Ведущему: не оговаривать, что в предпоследнем предложении слово «ОН» взято в кавычки.] Чтобы пресечь творившееся на приисках в Южной Африке беззаконие, старатели в 1886 году решили избрать шерифа, судью и общественного палача. Комментируя неэффективность этой идеи, Аполлон Давидсóн пишет, что старатели таким образом создали ЕГО. «ОН» был напечатан в журнале «Лондон». Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: Послушайте цитату из руководства 1859 года: «Иногда птичка в клетке - единственное утешение для того, кто обречен годами находиться в одной и той же комнате». Назовите автора этого руководства.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 37: С 1924 года на калифорнийском острове Санта-Каталина живут бизоны. Говоря о причине их появления на острове, упоминают один из ИКСОВ. В название одной из разновидностей ИКСА входит мясной пирог. Назовите ИКС.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 38: Желая подчеркнуть своё почитание Пресвятой Богородицы, Максимилиан Кольбé СДЕЛАЛ ЭТО. Почти то же самое, хотя и с другой целью, сделал в 1918 году известный прозаик. Назовите этого прозаика.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 39: В компьютерной стратегии “Цивилизация-5” игрок может управлять одним или несколькими городами. В этой игре пиктограмма креста рядом с названием города обозначает, что город находится под управлением ТАКОГО правительства. Какого ТАКОГО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 40: Благодаря одному из НИХ путешественник Александр фон Гýмбольдт записал около сорока слов из языка южноамериканского индейского племени, истреблённого соседями. В статье на сайте fizmat.by [физмат точка бай] ОНИ упоминаются в связи с трудностями перевода. Назовите любого из тех, кто также упоминается в той же статье.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 41: Одна из деталей внешнего облика мифического колдуна Атотáрхо из фольклора ирокезов олицетворяет его злые мысли. Назовите любую из тех, кого отличала та же деталь.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 42:

Раздаточный материал

    Another F

    Какое произведение в англоязычных странах известно под розданным вам названием?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 43: Каталонцы очень хотели, чтобы сторонники отделения от Испании победили на референдуме, поэтому недавно несколько сот тысяч жителей Барселоны создали на улицах города гигантскую ЕЕ. На постере к известному фильму, в названии которого есть ОНА, можно увидеть скрещенные кинжалы. Назовите ЕЕ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 44: Согласно газете «Дэйли Эхо» полиция городка Бóрнмут нашла украденный протез руки в НЁМ. Назовите ЕГО по-русски или по-английски.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 45: Александр Генис пишет, что с его отцом, работавшим в гражданской авиации, состязаться было невозможно. Аналогом чего является сиритóри, название которого с японского буквально переводится как «тянуть за зад»?

Показать ответ Комментарии (1)

Предыдущий тур    

Вход в систему