Серия Гран-при 2016/17 / Тур 1

16.09.2016 — 18.04.2016

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: В 13-м веке жители замка Тра́смос пустили слух, будто бы в нём живут ведьмы и маги, которые по ночам трясут цепями и куют котлы для зе́лий. На самом деле обитатели замка были ИМИ. Назовите ИХ сложным словом.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 2: Своё прозвище “ТАКОЙ Климт” художник Э́гон Ши́ле получил не только за используемый материал, но и за подражание Густаву. Другой “ТАКОЙ” стал убийцей в пять лет. Какое слово мы заменили на ТАКОЙ?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 3: Рассказывают, что на коронации Эдгара Миролюбивого в 973 году восемь других правителей Британии решили стать его вассалами. Чтобы продемонстрировать своё желание работать вместе под командованием единого монарха, эти вассалы во время торжественной церемонии даже на время взяли в руки… Что?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 4: В фильме 1918 года персонаж Чарли Чаплина после каждого ИКСА делает отметку мелом. Впрочем, когда с его головы слетает каска, он стирает одну из отметок. Какое слово мы заменили ИКСОМ?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 5: В традиции иудейских любовных стихов далёкий и недостижимый Иерусалим персонифицируется как возлюбленная. Поэтому, согласно одной версии, ОНА в произведении XIX века символизирует собой Иерусалим. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: Политик Ке́ннет Кларк весьма харизматичен и даже полушутя считает, что однажды своим громким криком смог убедить ЕГО, стоявшего недалеко. В англоязычной Википедии указано, что ЕГО имя в переводе с арабского означает “возможность добиться успеха”. Напишите ЕГО фамилию.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: После того как команда юного футболиста Даррена А́ндертона проиграла со счётом 0:15, его отец пошутил, что все ещё можно выиграть ИКС. Название одного из вариантов ИКСА можно перевести как “ломать”... ответьте пятибуквенным словом, что?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 8: Повествование в романе “Девственницы-самоубийцы” ведётся от лица группы парней. Отвечая на вопрос журналиста, автор Джеффри Евгени́дис заметил, что парни в романе вмешиваются в повествование, поэтому сравнение с НИМ не совсем верно. Назовите ЕГО коротким словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9:

Раздаточный материал

    P & O

    Одной британке приснилось, что она спасается от наводнения, забравшись на ЭТО. Психиатр объяснил сон тем, что мозг извлек из памяти название пароходной компании, которое мы вам раздали. На известном судне ЭТО, согласно ряду косвенных свидетельств, было прикреплено к полу. Назовите ЭТО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: В европейской стране знаменитый фильм в свое время подвергся критике. По словам рецензента, ЕЁ подали как “некий природный катаклизм, что-то вроде Черной смерти, выкосившей население острова”. Назовите фильм 2006 года, в названии которого фигурирует ОНА.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: На советской карикатуре военного времени благодаря русским снайперам отель в аду работает в усиленном режиме. Какие буквы мы пропустили в предыдущем предложении?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: Если верить биографу, 13 июля 1826 года, в день казни, ЭТО СДЕЛАЛ шелест песка, брошенного в окно. Так мальчики давали друг другу понять, что происходит что-то важное. Какие два слова мы заменили словами “СДЕЛАЛ ЭТО”?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 13: Главный герой романа Эрне́ста Клайна по имени Уэйд Уоттс знает об отце лишь то, что тот любил ИХ. В статье Википедии о НИХ упоминается колонна Траяна. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: Возлюбленным поэтессы Сильвии Плат был крепкий мужчина из английской деревенской семьи. Характеризуя своё увлечение, Плат в шутку упоминала аристократическую фамилию. Напишите эту фамилию.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: Пожилой пёс из одного мультфильма пытается флиртовать с кошкой. Услышав её ответ, пёс произносит фразу, ставшую известной около 60 лет назад. Напишите эту фразу.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: В этом вопросе ИКС является заменой. Рассуждая о слове “симме́трия”, один интернет-пользователь разочарованно заметил, что оно не является ИКСОМ. Какой ИКС есть в тексте этого вопроса?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: Рассказывают, что мать Ричарда Хо́ллингсхеда была очень крупной женщиной и чувствовала себя некомфортно в обычных креслах. После нескольких лет экспериментов в собственном дворе Холлингсхед открыл первый в истории ИКС. Назовите ИКС точно.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 18: Актёр Дэниел Дэй-Льюис известен своей приверженностью системе Станиславского. Рассказывают, что играя в одной постановке, Дэй-Льюис сбежал со сцены во время выступления, так как увидел ЕГО. Назовите ЕГО тремя словами, первые два из которых начинаются на согласные буквы.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: Вышедшая в середине 1940-х годов экранизация пьесы Шекспира “Генрих V” могла стать провальной. Успеху фильма сильно поспособствовало то, что он вышел в прокат через несколько дней после… Чего?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: На самом деле популярная легенда о ЕГО происхождении не является правдой, так как для действия нужны были три, а не два. В появившемся в XIX веке языке ОН может означать букву. Напишите эту букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: Министерство связи СССР выпускало для НИХ открытки, на одной из сторон которых присутствовало изображение правильной формы. Находясь в долгой разлуке с Верой, Владимир образно писал, что не в силах продолжать ИХ. Назовите ИХ тремя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: Все попытки Гарри Каспарова поставить мат Анатолию Карпову долгое время не приносили успеха. “Я позволил себе вступить во владения ИКСА”, – говорил Каспаров. В одном анекдоте ИКС, находясь в больнице, отказывался пользоваться известным приспособлением. Назовите ИКСА.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: В своей методичке по собеседованиям Уильям Па́ундстоун отмечает, что внешне трудноразрешимые задачи часто имеют простой ответ. Этому эффекту Паундстоун дал английское название, которое содержит восклицательный знак. Не бойтесь и напишите это название.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: Школьникам из одного русскоязычного романа казалось, что учитель физики своим пристальным взглядом словно просверливает их. Напишите прозвище этого учителя.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 25: Бо́льшую часть населения необычной нидерландской деревни Хо́гевей составляют пожилые люди, страдающие болезнью Альцгеймера и слабоумием. Какой фильм 1998 года упоминается в статье Википедии об этой деревне?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26:

Раздаточный материал

    – What’s [ПРОПУСК

    of Cambridge economics? – Absolutely nothing – there’s nothing to the [ПРОПУСК] of Cambridge economics. ] Рассказывают, что в восьмидесятые годы кембриджские экономисты в большинстве своём симпатизировали теории Карла Маркса. Заполните пропуск в шутке тех лет одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: В постановке театра имени Пушкина члены та́бора, в который попадает Але́ко, увлечены музыкой, ведут себя фривольно и одеты по моде полувековой давности. В описании этой постановки Виктория Никифорова использует топоним. Напишите этот топоним.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: Маня Рубенште́йн вспоминала, что, выглянув в окно 15 апреля, поначалу подумала, что находящиеся на улице сразу двумя руками ДЕЛАЮТ ЭТО. Что именно?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: Йозеф Геббельс был талантливым оратором, эффективно уничтожал своих политических противников, но в итоге погиб. Согласно русскому переводу мемуаров Эрнста Га́нфштенгля, автор прибавлял к фамилии Йозефа ещё четыре буквы, которые звучат так же, как имя. Напишите это имя.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: Острый аппендицит характеризуется многообразием симптомов, которые зачастую говорят о совсем иных болезнях. Доктор Иван Гре́ков сравнил аппендицит с РАКОМ. Какое слово мы заменили словом “РАК”?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 31:

Раздаточный материал

    blonde / blond

    Надпись на обложке нового альбома Фрэнка О́ушена отличается от официального названия. По распространённой версии, это было осознанным решением музыканта. Данную теорию подтверждает то, что в 2012 году Оушен… ответьте, использовав англоязычный термин, что сделал?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: Главный герой одной песни поёт, что “видит то, чего не видел раньше”. В названии песни упоминается температура плавления… Чего?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: Фрэнк рассказывал, что был кем-то вроде инспектора по безопасности: следил, чтобы все работники надевали каски и рисовал пути эвакуации по пустыне. Тем не менее, он гордо называл себя “дядей”. Напишите фамилию Фрэнка.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: Согласно некоторым свидетельствам, один из участников расстрела Николая Гумилёва был больши́м почитателем его творчества и сохранил на всю жизнь некий предмет, принадлежавший поэту. Говоря об этом, Сергей Христовский упоминает прилагательное, образованное от названия города. Назовите этот город.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: В 2008 году американская группа “The National” [зэ нэшнл] выпустила футболки с названием своей песни “Mr. November” [мистер нове́мбер]. В интервью лидер группы сказал, что на самом деле песня была написана несколькими годами ранее и была посвящена Джону. Напишите фамилию Джона.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: Героиня современного романа говорит, что теперь всё изменилось, и несколько раз повторяет слово “арба́йтен”. Назовите любое из существительных, которые фигурируют во фразе её собеседника непосредственно перед этим.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 37: По сюжету романа Эрнеста Клайна создатель виртуального мира завещал своё состояние тому, кто первым пройдёт квест и найдёт спрятанный им секрет. Охотников за его сокровищем в русском переводе романа называют “хантерами”. Какие три буквы мы пропустили в предыдущем предложении?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 38: С 1979 года до первой половины девяностых актёр Джордж Коул играл роль несгибаемого дельца Артура Дэйли. Дэйли нередко сравнивали с другим человеком, а Коул шутил, что продержался даже дольше. Назовите этого другого человека.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 39: Воспользовавшись интересом англичан викторианской эпохи к определённой дате, Ричард Кэ́дбери стал продавать шоколад в НЕЙ. У известного человека были трудные отношения с женой, и, возможно, поэтому в произведении 1993 года он говорил, что заперт в НЕЙ. Назовите ЕЕ четырьмя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 40: По одной из версий, английский народный танец мо́ррис зародился в XV веке после выступления иностранных танцоров перед Генрихом VII. Этимологию названия танца чаще всего связывают с НИМИ. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 41: Увидев Ро́на Му́ди в роли диккенсовского Фе́джина – скуповатого пожилого человека, знавшего о попрошайничестве не понаслышке, другой режиссёр решил, что нашёл своего ИКСА. Напишите название животного, от которого произошла фамилия “ИКС”.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 42: Описывая заслуги Иосифа Бродского в критике тоталитаризма, Лев Ло́сев упоминает его кумиров – Джорджа О́руэлла, Уи́стена О́дена и Че́слава Ми́лоша. Каким словом греческого происхождения Лосев называет последних?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 43: После гола, забитого командой в красной форме, команда в синей форме ещё некоторое время не могла прийти в себя. Говоря об этом, телекомментатор упомянул слово с тремя одинаковыми согласными. Напишите это слово.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 44: В ЕГО вариации для путешественников во времени говорится, что увеличение количества визитов в прошлое может вызвать эффект бабочки, который с высокой вероятностью аукнется людям в середине XX века. Напишите фамилию американца, которая входит в ЕГО название.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 45: Сюзанна Ли́нтон считает, что работы её соотечественника следует открывать, чтобы с удовольствием вспоминать приятные моменты прошлого. Эти работы Сюзанна сравнивает с НИМ. Назовите ЕГО тремя словами.

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему