Кубок Провинций – 2016 / Тур 1

08.10.2016 — 10.10.2016

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: На Руси младенцам иногда давали так называемые "охранные имена". Например, считалось, что НелЮб вырастет всеми любимым, Голод всегда будет сытым, а НеустрОй – благополучным. Подобным образом был назван предок человека, в произведении которого своего рода "охранное имя" из четырёх букв появилось случайно. Напишите это "имя".

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: Крошечный городок Баттл в восточном СУссексе ничем не примечателен, кроме средневековой церкви. Возле какого более известного города он расположен?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 3: Владимир Маяковский рассказывал, что на пути в Америку первый играет в покер и маджонг, второй – в шашки и на гитаре, третий – заворачивает руку за спину, сзади хлопают по ладони и надо угадать, кто хлопнул. Какое слово пропущено в тексте этого вопроса?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 4: Известный атрибут еврейского праздника при изготовлении вручную отличается по форме от промышленного варианта. Именно поэтому он стал главным героем израильской версии известной сказки. Какой именно?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 5: [Указание ведущему: игнорировать отточия]
    "Тысячи прожекторов выстроились в ... извилистые линии над Америкой и били вверх". Назовите двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву – что так описал Георгий в 1978 году?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 6: На постере к экранизации известного комикса видна отброшенная ОНА. В телетрансляциях футбольных матчей другая ОНА нередко бывает видна на поле. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: После ареста матери героиня фильма "Шоссе" планирует перебраться к родственникам. По дороге она делится планами с попутчиком, который оказывается серийным убийцей. Героине удаётся бежать от него, но затем они снова встречаются. Где?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Галина Соловьёва пишет, что жители русских деревень старались уберечь своё имущество не столько от людей, сколько от случайно забредших животных. Этим обстоятельством Соловьёва объясняет появление в русском переводе одного указания, которого не было в оригинале. Напишите первые три слова этого указания.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: ОН появился в 1987 году и был выбран из традиционных соображений языковой нейтральности. ИМ управляет организация "SWITCH" [свитч]. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: [Указание ведущему: прочитать "ИКСИГРЕКА" как одно слово, А ИГРЕК ИКС – отчётливо как два]
    На знамени ИКСИГРЕКА был изображён крест Святого Антония, по форме похожий на букву Т [тэ]. ИГРЕК ИКС – городок, получивший своё английское название благодаря внешнему виду резервуара для воды. Что в этом вопросе заменено ИКСОМ, а что ИГРЕКОМ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Сохранилась ОНА Софьи Андреевны ТолстОй с упоминанием яснополянской пасхи. По мнению Дебры Оливье, американская ОНА – хирургически точная, а французская – крайне расплывчатая. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 12: После того как Барт Симпсон спас родной город, он попросил себе награду. На уточняющий вопрос, не хочет ли он получить ЕЁ, он ответил, что имел в виду водительские права. В известном ЕЁ обозначении – два символа. Какие?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: Этот человек недавно собственноручно спас женщину от удушья. Назовите его фамилию.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: Принесённое из подвалов красное вино французы подвергают шамбрИрованию, чтобы у вина была ОНА. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему