I Международный синхронный турнир «Редакторские Баталии» / Тур 4

03.11.2016 — 07.11.2016

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 37: Ответьте тремя буквами, какой звук издают с открытым ртом крупные змеи, по мнению автора книги «Самые разные существа».

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 38: Андрей Иванов рассказывает, что один из музейных экспонатов вмещает всего лишь три капли воды. Назовите этот экспонат одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 39: Название деревни, располагавшейся несколько веков назад в лесах неподалёку от итальянского Триеста, имеет славянское происхождение. В честь деревни названа знаменитая продукция. Напишите это название.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 40: Отправляясь в поход, тибетцы иногда брали с собой прядь волос из хвоста яка как аналог ИХ. Одна ИХ модель позволяет подзарядить плеер. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 41:

Раздаточный материал

    Он и пляшет и поёт
    Он и ПРОПУСК и куёт.

    Герой английской песни, написанной в начале девятнадцатого века, всегда готов к неповиновению властям. Восстановите пропущенное слово в русском переводе песни.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 42: Иностранный участник советского космического полёта проводил в космосе эксперименты, в ходе которых его приходилось фиксировать ремнями. В программу этих экспериментов входило пять ПРОПУСК. НАСА, наоборот, не проявляло интереса к таким экспериментам. Напишите пропущенное слово.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 43: В большинстве из закрашенных на этой карикатуре выражений стояли одни и те же два слова. Напишите оба этих слова.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 44: По одной версии, на самом деле речь шла о переносном сундуке, который по-французски называется так же, как и животное. Фирма, получившая название в честь этого животного, выпускает в том числе и спальные мешки.
    Назовите это животное.

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 45:

Раздаточный материал

    une pomme grosse et rouge
    a big red apple

    Профессор Хью Кеннер с помощью этих примеров объясняет, почему РенЕ ДекАрт в своих рассуждениях сделал вывод, что человеку больше свойственна ПЕРВАЯ, а Джон Локк – что больше свойственна ВТОРАЯ. Назовите ПЕРВУЮ и ВТОРУЮ, каждую одним словом.

Показать ответ Комментарии (10)


Вопрос 46: В фильме 1962 года на НЕЙ, собранной по случаю фестиваля молодёжи и студентов, принимается решение проявлять великодушие в отношении делегатов стран народной демократии и народов, борющихся с колониализмом. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 47: Детеныши некоторых видов рыб рождаются полностью сформированными.
    Внимание, дуплет!
    Два вопроса по 30 секунд обсуждения каждый.
    1. Гарольд Мак-Кормик пишет, что во время акта рождения детёныша боковые доли ИКСА отклоняются назад. Назовите ИКС.
    2. Гарольд Мак-Кормик пишет, что вскоре после рождения детёныш сбрасывает специальную плёнку, играющую роль ИХ. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии (11)


Вопрос 48: Даже когда в ирландских автобусах для удобства пассажиров появилась вторая дверь, те все равно продолжали выходить через дверь, расположенную рядом с водителем. Такое поведение вызвано тем, что СДЕЛАТЬ ЭТО для ирландцев — сама собой разумеющаяся вещь. Ответьте двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву, что такое СДЕЛАТЬ ЭТО.

Показать ответ Комментарии (9)

Предыдущий тур    

Вход в систему