9-й Открытый Всероссийский Синхронный Чемпионат / Тур 2

25.09.2011 — 11.03.2012

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Бенедикт Спиноза считал, что в одном тексте под НИМ подразумевался всего-навсего сильный ветер. А что ОН делал в начале этого текста?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 2: [Ведущему: перед вопросом спросить, «Хорошо ли слышно мой голос?»]
    Какой человек, причисленный к лику святых в 1920 году, является покровителем радио во Франции?

Показать ответ Комментарии (8)


Вопрос 3: В четвертый входит похищение, а результатом седьмого является так называемый “звёздный ребенок”. Назовите того, кто сделал популярным еще один из них.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: В книге «Гарри Поттер и Тайная Комната» упоминается одна старая ведьма из БАта. А строчкой выше рассказывается о книге, прочитав которую, человек до конца жизни был обречён разговаривать… Ответьте точно, чем?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: В стихотворении Леонида МАтушкина упоминается ЕГО задиристый зигзаг. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: В своих заметках о путешествии по АндалУсии Вашингтон Ирвинг упоминает человека, “надеявшегося, что жатва принесёт нужный доход”. Назовите профессию этого человека.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: [Ведущему: постараться читать вопрос обычно, не показывая интонацией метрику гекзаметра, но сделать паузы указанных местах. Командам при этом слова «пауза», разумеется, зачитывать не надо.]
    Паустовский считал, что она [пауза] отражает мгновенье затишья меж приливом и бегством волны [пауза]. Назовите её, знатоки.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Рассказывают, что однажды ОН начал записывать вычисления прямо на стойке, и лишь возглас зрителя вернул ЕГО к реальности. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: В статье Википедии о НЕМ упоминаются латаные-перелатаные бутсы валлийского футболиста Энди Мелвилла, которые он носил пять лет, и группа Sugababes [ШугабЭйбз] из которой в 2009 году ушла последняя участница первоначального состава. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: Игорь Фесуненко рассказывает, что в конце 60-ых годов ИХ добавили по торжественному случаю. Спустя 30 лет появление других ИХ в поле приводило к сбоям в работе. Назовите ИХ [двумя словами].

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Японская пословица гласит, что ОНА ничего еще не значит. ОНА сошла с конвейера 28 июня 1946 года. Какие два слова мы заменили словом «ОНА»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12:
    Одному из интернет-пользователей полоски на логотипе Адидаса напомнили ИХ. Назовите ИХ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии (16)


Вопрос 13: Герой Тургенева считал, что вместе с НИМ “пропало всякое уважение и чинопочитание”. Назовите ЕГО одним словом или двумя символами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: В работе “Меланхолия” дизайнера Сары Илленбергер семена арбуза символизируют капли дождя. В предыдущем предложении мы немного изменили одно слово. Напишите его в первоначальном виде.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: В одной из песен группы Pixies [ПИксис] упоминаются яблоки, а вокалист называет себя СЕВИЛЬСКИМ ЦИРЮЛЬНИКОМ. Какие два слова мы заменили словами «СЕВИЛЬСКИЙ ЦИРЮЛЬНИК»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: В Европе в XVI веке ходили слухи о некоей земле, где всего в изобилии, а ИХ так много, что ОНИ сидят на деревьях; и стОит только потрясти дерево, как жирные ОНИ сами падают с веток. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: Потомки японской касты неприкасаемых «буракумИн» и сегодня часто занимаются «нечистым» трудом. Сейчас многие из них работают на производящих вредные отходы предприятиях, первое из которых появилось в середине XX века. Назовите эти предприятия.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: Говоря о западном влиянии на грузинскую поэзию начала XX века, Шота Иаташвили приводит в пример стихотворение Тициана Табидзе, в котором упоминается роза Гафиза в АЛЬФЕ, и сад, украшенный ИКСАМИ. Назовите любую из фамилий, упоминаемых в этом стихотворении.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: По словам Брендона Бойда, в написанной им песне поется о девушке, существование которой необъяснимо. Название песни состоит из двух имен, первое из которых Анна. Назовите второе, уменьшительное, имя.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 20: В стихотворении Владимира Бурича ВТОРАЯ названа памятником ПЕРВОМУ в гипсе, а ПЕРВОЕ памятником ВТОРОЙ в бронзе. Для непальцев ПЕРВОЕ и ВТОРАЯ - символы надежды на долгое существование их страны. Какие слова мы заменили на ПЕРВОЕ и ВТОРАЯ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: Блиц! Три вопроса по 20 секунд обсуждения на каждый.
    На одном Интернет-сайте был представлен список семи смертных грехов, сопровождавшихся изображениями различных компьютерных клавиш и их комбинаций.
    1. Какой грех был проиллюстрирован комбинацией клавиш Ctrl+Alt+Del [контрл альт дэл]?
    2. Какой грех был проиллюстрирован комбинацией клавиш Ctrl+С [контрл си]?
    3. Какой грех был проиллюстрирован клавишей Esc [эскЕйп] ?

Показать ответ Комментарии (7)


Вопрос 22: В 17-м томе полного собрания сочинений Пушкина ОНИ были выполнены под редакцией романиста Александра Смирнова. По утверждению автора в «Евгении Онегине» ОНИ были сделаны самолично Пушкиным. Назовите ИХ как можно точнее.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: На рубеже 70-х-80-х гг. прошлого века ряд авиакомпаний оборудовал некоторые свои самолёты раздевалками. Ответьте, в какую страну летали эти самолёты?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: В США существует особый “ресторанный жаргон”, используемый поварами и официантами. Кусок ветчины на этом жаргоне называют «сын ИКСА». Кто такой ИКС?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 25: Первые изображения бога воды в Центральной Америке чаще всего делались на УЗКОМ МЕСТЕ. Какие два слова мы заменили словами «УЗКОЕ МЕСТО»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: В русском переводе романа РаймОна КенО описывается обед персонажа и говорится, что от «рубленого мяса с картофельным пюре» умирал…Кто?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: По мнению МуаммАра КаддАфи, если смерть – это ИГРЕК, то нужно бороться до конца, а если ИКС – уступить в последний момент. Какие слова мы заменили словами «ИКС» и «ИГРЕК»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: В своей поэме Анри БорньЕ, обращаясь к рабочим, строящим Суэцкий канал, упоминает 4000 [четыре тысячи]… Чего?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: Некий британский дизайнер создал серию работ, на одной из которых изображены бутылка виски и актёр Николсон в виде ИКСА. Назовите ИКСА словом французского происхождения.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 30: В пьесе Шекспира леди Макбет подаёт супругу сигнал к убийству короля Дункана. По мнению автора вопроса, известный современник Шекспира посоветовал бы Дункану… Что именно?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 31: Прослушайте цитату из романа Солженицына: «Она была врач, известная у себя в городе, и пожавшая много благодарностей, букетов и ГИППОКРАТ». Какое слово мы заменили словом «ГИППОКРАТ»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: У Николая Тихонова в описании ЕЕ упоминались “сказочные быки”. У Рэя Брэдбери вылетевший из-за поворота трамвай создал ЕЕ из шипящих искр. Назовите ЕЕ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: Герой повести Айн Рэнд по имени Равенство 7-2521 [семь дефис два пять два один] считает, что с помощью ЭТОГО КОРОТКОГО СЛОВА грязные крадут добродетель чистых, слабые – мощь сильных, слабоумные – мудрость умнейших. Назовите это слово.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 34: В стихотворении одного американского поэта упоминаются странные плоды южных деревьев. Назовите образованное от фамилии понятие, упоминаемое в статье Википедии об этом стихотворении.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: Австро-Венгрия во время Первой Мировой войны не претендовала на господство в Средиземном море. В аллегории, посвященной итогам Первой Мировой войны, один русский мастер изобразил Австро-Венгрию ТАК. Какие три слова мы заменили словом «ТАК»?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 36: Дошло до меня, о уважаемые знатоки, что ОНИ встречаются в заметках досточтимого Вашингтона Ирвинга о путешествии по земле Аль-АндалУс. На русских монетах ОНИ символизировали зависимость от Золотой Орды. Назовите ИХ двумя словами, а мы на этом закончим дозволенные речи.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему