Чемпионат Украины — 2011/12, 1 этап / Тур 6

19.11.2011 — 20.11.2011

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 76: Исследования показали, что, например, в 1982-1983 и 1997-1998 годах вероятность возникновения вооруженных беспорядков в таких странах, как Гана, Лаос и Таиланд была на 20% выше, чем, например, в Афганистане, Тунисе или Греции. Назовите причину этого по-испански.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 77: [Раздатка:
    Совсем отлична природа И. Есенина, представителя деклассирующихся групп деревенского зажиточного крестьянства, кулачества].
    Из какой статьи «Литературной энциклопедии» взята эта цитата?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 78: В шуточной песне математика Тома Лерера утверждается, что Ингрид Бергман снялась в новом фильме в роли НЕЁ. Имена актеров, сыгравших две другие главные роли, не уточняются. Назовите ЕЁ одним словом греческого происхождения.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 79: В русском переводе одного из романов Джеймса Хедли Чейза говорилось, что усики у одного из персонажей были "как у клерка". Назовите фамилию этого клерка.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 80: Этот человек однажды был поражён красотой и глубиной подводного мира и его обитателей. А статья об одном из концертов с его участием называется «Океан музыки». Назовите этого человека.

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 81: РАЗДАЧА:
    ИЦЕЦРЕАМ
    Однажды в Греции автору вопроса довелось увидеть на вывеске некоего заведения надпись, очевидно, предназначенную для привлечения русских туристов. Чем торговали в этом заведении?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 82: В произведении первой половины XX века ОН стал причиной гибели пятерых человек. Фильм 2004 года по этому произведению снимался в горах Андалусии и Кастилии, а вовсе не в Перу. Назовите ЕГО четырьмя словами.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 83: В 1782 году она получила название "Петровская", однако название не прижилось, и горожане продолжали называть ее... Как?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 84: Герой Грэма Джойса окружён вещами и людьми, напоминающими о покойном отце. И на какую бы тему не велись разговоры, они неизменно сводились к отцу. Ответьте, в каком городе проходит едва ли не бОльшая часть действия этого романа?

Показать ответ Комментарии (7)


Вопрос 85: Премьера этого фильма на российском телевидении состоялась в 1996 году. Также он был показан спустя ровно 4 года, в 2000 году, а затем показывали еще не раз, в том числе и спустя ровно 2 и 3 года. Назовите этот фильм.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 86: Кого живший в XIX веке писатель и публицист Григорий Данилевский назвал человеком, "который пёкся об ангельском хлебе"?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 87: Однажды автор вопроса в кафе попробовал довольно популярное блюдо, в которое был добавлен один новый ингредиент. Автор вопроса решил, что получившееся блюдо можно было бы назвать «Клавдий». Назовите и это блюдо, и новый ингредиент.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 88: На экзамене по истории зарубежных стран в период великих географических открытий вместо НЕГО студент назвал дзюдо. Мы не просим вас назвать ЕГО, назовите его родителей.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 89: В компьютерной игре "ФоллАут 3" существует специальное умение "Игрок в ЭТО", который увеличивает навыки обращения с холодным оружием и с гранатами. Назовите ЭТО.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 90: «Это не значит, будто я не считаю по-прежнему, что любое другое занятие, кроме литературы и философии, для меня – <два слова пропущено>». Чьё письмо мы процитировали?

Показать ответ Комментарии (7)

Предыдущий тур    

Вход в систему