Серия Гран-при 2015/16. 3 этап (также известный как Гран-при Израиля) / Тур 2

21.11.2015 — 24.11.2015

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 16: Рассказывают, что однажды французский писатель Альфре́д де Мюссе́ переоделся служанкой и прислуживал за столом во время обеда. А кто давал этот обед?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: Действие современного политического детектива И́эна Рэ́нкина разворачивается на севере Великобритании. Одного из героев книги, обладающего вспыльчивым характером, в шутку называют «Заводной апельсин». Какое слово мы заменили в тексте вопроса?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: Этот итальянский писатель родился в 1923 году. Как ни странно, предки его были католиками. Назовите его имя и фамилию.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: В 1927 году Александр Алехин радостно воскликнул: «Матч на мировое первенство между кубинцем и русским заканчивается победой ИКСА». Назовите человека, которого тоже одно время называли ИКСОМ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: Многие су́фии рассматривали земную любовь как тренировку любви к Аллаху. Руми́ сравнивал земную любовь с НИМ, который герой дает ребенку. В Древнем Риме ЕГО называли “ру́дис”, а так называемые “рудиа́рии” были весьма популярны. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 21: Ума́ода́н – это неофициальное название проплаченных проправительственных блоггеров, высказывающих положительное мнение о политике китайского руководства. Термин «УмАодан» часто переводят на английский как «Eminem Army» [Эминем Арми] или “Eminem Party” [Эминем Парти]. Что мы заменили словом «Эминем»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: В сериале «Мост», действие которого происходит в районе Эресу́ннского моста, персонажи ДЕЛАЮТ ЭТО. Руководство пекинского аэропорта закупило в США специальную аппаратуру для отпугивания птиц от взлётной полосы, однако в конце концов пришло к выводу, что птицы ДЕЛАЮТ ЭТО. Ответьте, что такое “ДЕЛАТЬ ЭТО”?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: Живя в ГДР, лингвист Виктор Кле́мперер начал собирать примеры того, что он назвал «языком ЕГО». Критикуя нынешнюю ситуацию в Европейском союзе, некоторые евроскептики упоминают о НЕМ. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: В статье немецкой Википедии, посвященной слову БУРЖУЙ, упоминаются древние города Ашдо́д, Ашкело́н, Газа, Гат и Экро́н. В 17-м веке в Германии БУРЖУЕМ могли назвать высокого, крепкого мужчину, подобного Голиафу. БУРЖУЯМИ также называли городских стражников, отчего это слово приобрело отрицательную коннотацию. Что мы заменили словом БУРЖУЙ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 25: Редакторы пакета надеются, что за этот вопрос с ними не расправится разъяренная толпа знатоков. Второй сезон сериала «Настоящий детектив» содержит многочисленные аллюзии на известные фильмы. В первой серии один из героев въезжает на расположенное в Калифорнии шоссе. Как оно называется?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: [Ведущему: 9/11 прочитать как «девять дробь одиннадцать»]
    На манифестации, посвященной нескончаемой череде террористических атак на жителей Израиля, один из демонстрантов нес плакат с надписью «Америка – 9/11, Израиль – [пропуск]». Восстановите пропуск.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: После поражения в войне с США Миге́ль де Унаму́но опубликовал эссе «Смерть ЕМУ!», в котором утверждал, что его страна должна отказаться от безумных мечтаний о национальном величии. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: Внимание, в вопросе есть замена. Среди основных тем экзистенциальной философии – одиночество, смерть, страх и свобода. Один из романов представительницы экзистенциальной философии Симо́ны де Бовуа́р в переводе на русский язык называется «Зима близко». Автор вопроса смог перевести это название на несколько существующих языков, и даже на один вымышленный. Что мы заменили словами «Зима близко»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: Один из берлинских эскейп-румов называется «[Пропуск]. Побег из Восточного Берлина». ПРОПУСК – англоязычный хит 1993 года. Восстановите пропуск.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: В XVIII веке разбиение театральной пьесы на акты во многом определялось длительностью ЭТОГО. ЭТО происходит в стихотворении, написанном в середине ХХ века. Опишите ЭТО двумя словами из этого стихотворения.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему