XIV Открытый Всероссийский Синхронный Чемпионат / Тур 4

25.09.2016 — 05.03.2017

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: В фильме 1980 года герой безуспешно пытается убить суслика. Кто играет этого героя?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: При НИХ наблюдается активность в том числе и в зоне Брока́ — центре мозга, отвечающем за производство речи. Известны случаи, когда ОНИ предлагают обратиться к врачу. Назовите ИХ точно.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: Внимание, в вопросе есть замены. Глуповатая героиня американского сериала хвастается, что купила пиджак в АЛЬФЕ. И чтобы точно произвести впечатление, добавляет: не в ТАКОЙ АЛЬФЕ, а в ДРУГОЙ АЛЬФЕ. В ТАКОЙ АЛЬФЕ вырос Ма́ртин Скорсе́зе. Назовите ДРУГУЮ АЛЬФУ.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 4: Японцы иногда называют ЭТО словосочетанием, в которое входит слово со значением «студенческая». Статьи на итальянском языке об ЭТОМ в Википедии нет. Назовите ЭТО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения на каждый.
    [Указание ведущим: во второй половине дуплета чётко прочитать окончание слова «российское»].
    1. На карикатуре Ивана Всеволо́жского Иван Деля́нов, возглавлявший ЭТО, изображён в виде колпачка для гашения свечи. Назовите ЭТО двумя словами.
    2. Михаил Катко́в обвинял политика Николая Ги́рса в уступчивости перед нажимом западных держав и говорил, что тот возглавляет не российское ПРОПУСК, а ПРОПУСК в России. Заполните ПРОПУСК тремя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: На карикатуре Ивана Всеволо́жского приближённые Александра Третьего изображены в виде предметов, стоящих на ночном столике. Министр просвещения Деля́нов изображён в виде гаси́льника для свечи, а публицист-консерватор Катко́в — в виде ИКСА. ИКСЫ часто делали в виде женской фигуры с широкой юбкой. Назовите ИКС точно.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: Кинорежиссёр Ве́рнер Хе́рцог говорит, что ему почти никогда не ПРОПУСК. Хе́рцог предполагает, что из-за этого он и снимает фильмы. Заполните ПРОПУСК двумя словами, которые начинаются на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Вида́л Сассу́н говорил, что стремился перенести ЕГО принципы в парикмахерское дело и создавать простые причёски, думая в первую очередь об удобстве, а не о красоте. ЕГО идеи стали широко распространяться по миру после 1933 года. Назовите ЕГО одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: Хе́клер — это зритель, который перебивает выступающего комика. По словам Бе́нни Фе́льдмана, комика с ИКСОМ, он сам себе хе́клер. Назовите ИКС двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: Ва́лери Стил начала заниматься модой, когда эта тема считалась в науке неприличной. Американка Стил писала, что для многих учёных «мода» — это ОНО. Какое ОНО входит в триаду, которая появилась более двух столетий назад?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: [Указание ведущим: прочитать слово «бре́да» в первом предложении чётко и с мягкой «р», чтобы на слух нельзя было перепутать с именем «Брэд» в родительном падеже. Первый слог в слове «Кота́ра» прочитать [ко], а не [ка], чтобы нельзя было перепутать с названием страны Ката́р в родительном падеже].
    Для бреда Кота́ра характерна ипохо́ндрия, а в крайних случаях больные не едят, не моются и не спят. «Синдром ПРОПУСК» — так иногда называют бред Кота́ра. Заполните ПРОПУСК существительным, пришедшим из иностранного языка.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: «Смерди́т у вас» — эту реплику персонажа «Братьев Карама́зовых» литературовед связывает со знаменитой фразой, которая в ряде переводов тоже начинается с глагола. Какого?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: В романе Фи́липа Ри́ва действие происходит в будущем. В одном эпизоде описывается музейная галерея, в которой выставлены статуи звероголовых богов погибшей страны. Полное имя одного из этих «богов» — Майкл. Как этого «бога» называют обычно?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: На картине сюрреалистки Реме́диос Варо́ человек отбрасывает тень. В предыдущем предложении были заменены два слова. Напишите их в правильном порядке.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 15: На технической репетиции президентских дебатов учащиеся Вашингто́нского университета изображали Хи́ллари Кли́нтон и До́нальда Тра́мпа. Учащиеся спорили, что лучше — Instagram [инстагра́м] или Snapchat [снэпча́т]; стоит ли построить стену, чтобы защититься от Да́ши-путешественницы; и кому в конце концов достанется ОН. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: Действие романа Бориса Ильина́ происходит в середине двадцатого века. Один из персонажей романа — американец Родио́нов, чьи родители эмигрировали, когда ему было четыре года. Когда он говорит про своего отца, то всегда поясняет, в каком смысле тот был ТАКИМ. Какое слово в этом вопросе заменено словом «ТАКОЙ»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: В мрачном фильме 2014 года Киа́ну Ривз играет бывшего киллера, который вынужден взяться за прошлое, чтобы отомстить. Назовите жанр этого фильма словом из двух частей, происходящих из разных языков.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: О Джей Си́мпсон был оправдан по делу о двойном убийстве, несмотря на убедительные улики. Через некоторое время Си́мпсон издал провокационную книгу. Впоследствии суд передал права на неё семье одной из жертв, издавшей книгу заново, и первое слово названия на обложке было набрано очень мелким шрифтом. Напишите это односложное английское слово.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: Английским сленговым словом «Whodunit» [худа́нит] — в буквальном переводе «кто это сделал?» — называют детективные произведения. Какой постоянный раздел журнала о детективах называется «Whodunit» [худа́нит]?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: Летом 2013 года британцы Юсу́ф Сарфа́р и Моха́ммед Ахме́д отправились воевать в Си́рию. В рассказе об их подготовке к поездке упоминаются «Исла́м» и «Кора́н». В предыдущем предложении дважды пропущены одни и те же два слова. Напишите их.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: «Городовы́е вырывают листы из газет, ДЕЛАЮТ ЭТО, рассыпают набор». Эта цитата из журнала «Звезда» приводится в заметке, которая меняет привычное представление об одном выражении. Словами «ДЕЛАЮТ ЭТО» в цитате заменены два слова, одно из которых — греческого происхождения. Напишите эти два слова.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: Некоторые учёные считают, что переучивание левшей приводит к так называемой «путанице в мозге». Среди её возможных проявлений — неустойчивый почерк со множеством дополнительных штрихов и ещё одно нарушение. Напишите имя известного переученного левши, который родился в 1895 году в Но́рфолке.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23:

Раздаточный материал

    Каждая графема передаёт суждение, ПРОПУСК1 (или ПРОПУСК2) инопланетяне думают совсем иначе, чем люди.

    Заметка в лингвистическом блоге описывает особенности языка пришельцев из фантастического фильма. Заполните оба пропуска в розданном фрагменте.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: 29 августа 1911 года посетители пришли посмотреть на четыре железных крючка в стене. Этот эпизод приводится в рассказах о том, как ОНА стала по-настоящему популярной. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 25: Чтобы учащимся было удобно общаться, в аудиториях должны стоять большие круглые или подковообразные столы, а коридоры и лестницы должны быть широкими. Согласно одному подходу в архитектуре, таким должно быть здание университета, адаптированное для… кого?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: Одна шуточная канадская партия предлагала сделать безграмотность ИКСОМ страны. Назовите ИКС тремя словами.

Показать ответ Комментарии (6)


Вопрос 27: Посетители одной достопримечательности, посвящённой морякам, поступают необычно и стараются аккуратно положить ИХ на поверхность. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: Ба́рбара Ка́ртленд, написавшая 723 романа, говорила, что в прошлой жизни была ЕЙ. Напишите ЕЁ имя.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: Персонаж сериала робок в общении с девушками и боится насекомых. Его друг предполагает, что при виде АЛЬФЫ персонаж вообще впадает в ступор. Назовите АЛЬФУ по-русски или по-английски.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: Бен Ма́к-Инта́йр говорит, что встреча с драматургом Га́рольдом Пи́нтером не показалась ему ТАКОЙ: в разговоре не было зловещих пауз и загадочных реплик. Ма́к-Инта́йр отмечает, что Пи́нтер ещё при жизни был увековечен определённым образом в англоязычном мире. Какое слово в этом вопросе заменено словом «ТАКАЯ»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 31: Одна женщина была арестована в марте 1955 года, но она была беременна от женатого мужчины. Другая женщина была арестована в октябре 1955 года, но её отец был алкоголиком. Их имена вы вряд ли знаете. Назовите семейную женщину, работавшую с молодёжью и регулярно посещавшую церковь, которая была арестована в декабре того же года.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: В сатирической версии лорда Дансе́ни вскоре в лесу разгорается пожар, который в том числе замечают ОН и ОНА. Что логично, известить остальных о надвигающейся беде отправляют ЕЁ. Назовите ЕГО и ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: Согласно исследованию, использование ЭТОГО помогает при лечении боязни тараканов. Во время исследования испытуемые, например, видели, как по голове врача ползают насекомые. Ответьте точно: что, созданное на основе ЭТОГО, помогает некоторым людям при аго́рафо́бии?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: «За последние десять лет не доводилось мне слышать более нестерпимого воя». «Скульптура эта до невероятия отвратительна и смехотворна». «Нет ничего пошлее римских комедий». Это фрагменты из перевода ЕГО путевых заметок 1817 года, в которых, как ни странно, можно найти и подобные впечатления. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: Важную роль в развитии ЕГО образа сыграл Тибе́рио Фьори́лло. По недостоверной версии, слово «ОН» родственно названию некоторых русских коллег Фьори́лло. Какая музыкальная группа дважды упоминает ЕГО в своей знаменитой песне?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: «И скоморо́х» — так начинается одна пословица. Аналогичное утверждение о НИХ стало названием зарубежного произведения 1979 года. Назовите ИХ одним словом.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему